X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Работать сложно, а перестать еще сложнее

Валентина Слинкина — индивидуальный предприниматель. У нее магазин по продаже велосипедов, запчастей и аксессуаров к ним.

1 мая магазин открылся, но с соблюдением необходимых мер предосторожности: в торговый зал покупателей пускают по одному.

— Первую неделю, когда президент объявил каникулы, мы были закрыты, — рассказывает Валентина. — Потом стало можно работать по доставке или как пункт выдачи товара. Мы могли получить разрешение еще с первых дней самоизоляции, но не хватило необходимых документов для получения кода ОКВЭД. Обычно их оформление занимает пять дней, но у нас оно почему-то заняло две недели. В итоге нам дали добро на осуществление деятельности к майским праздникам.

— Кому могут понадобиться велосипеды в период самоизоляции?

— Люди должны добираться на работу. Те же курьеры пользуются именно велосипедами, тем более погода сейчас позволяет.

— Вы заказываете товар за границей или в России?

— В Москве, Санкт-Петербурге, а туда его привозят из-за границы. Правда, в феврале случались перебои с поставками. Не пускали контейнеры из Китая, когда там был самый пик коронавирусной инфекции, но к концу марта ситуация нормализовалась. Велосипеды тоже из Китая, а также из других стран, но они были в достаточном количестве на складах уже в ноябре-декабре.

Велосипеды приходят в коробках в разобранном состоянии. Мы сами их собираем, настраиваем и доставляем покупателю на машине, на багажнике для перевозки велосипедов. А с 12 апреля, когда мы начали работать как пункт выдачи, можно было приехать за товаром уже в магазин.

— Ваши доходы упали в период самоизоляции?

— Сложно об этом говорить, ведь мы работаем второй год. Eсли сравнивать с апрелем прошлого года, то показатель продаж примерно одинаковый. Но в 2019-м мы были совсем новым магазином. Сейчас о нас знают, поэтому мы ждали роста продаж, думали они будут раза в полтора выше, чем теперь.

— Получили ли вы освобождение от налогов?

— Нас это не коснется. Те индивидуальные предприниматели, кто платил шесть процентов с дохода, теперь платят один процент. Мы же платили с прибыли, поэтому для нас ничего не поменялось. Правда, нам не предоставили никаких отсрочек по отчислениям в пенсионный фонд. У меня даже налоговая умудрилась заблокировать расчетный счет из-за небольшой просрочки.

— Вы подавали заявление на участие в программе «Кредитные каникулы» для бизнеса?

— Даже не пытались. Будет сложно доказать, что наш доход уменьшился. Поэтому в этом нет смысла. Ведь по сравнению с зимними месяцами наш доход увеличился. В той отрасли, в которой мы работаем, зимой, как правило, традиционный спад продаж. Кому в Сибири нужен велосипед в январе или феврале? То же самое с кредитами на зарплату сотрудникам: в первую неделю самоизоляции смогли заплатить работникам сами, а теперь платим им с прибыли, как всегда.

— Может быть, вы слышали о таких мерах, как выплаты предпринимателям, особенно тем, кто не имеет возможности работать?

— У меня был план Б: закрыть магазин и увезти товар на склад до следующего сезона.

— А на что бы вы жили в таком случае?

— У меня есть другой бизнес, который работал и работает в период пандемии. Доходы там, конечно, сильно упали, но они все равно есть. Мы занимаемся облуживанием кассовых аппаратов, 1С. Продуктовые магазины работали и будут работать. Также мы занимались программным обеспечением, это для тех, кто открывает новые магазины. Раз сейчас ничего нового не открывается, то на продажах мы не зарабатываем, остается только доход от обслуживания.

— Удалось договориться с арендатором помещения о снижении арендной платы в период простоя?

— Он сам это предложил. Сказал, что если не будем работать, то не будем платить за аренду, только за коммунальные услуги.

— Как обстоят дела у ваших партнеров, клиентов?

— В магазинах, которые мы обслуживаем и которые располагаются в торговых центрах, убрали арендную ставку, сделали перерасчет. Но предприниматели обязаны оплачивать коммунальные и сервисные платежи. У одного такого предпринимателя сервисный платеж, например, составляет 68 тысяч рублей в месяц, ощутимая сумма. Правда, точно знаю, что уменьшили налог на EНВД с коэффициента два до ставки 0,05 процента. Очень долго тянули с подписанием такого постановления, но тем не менее. Это все, что я знаю о помощи бизнесу в нынешней ситуации.

***
фото: Товаров много, а посетителей мало.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта