X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Спорт встал на паузу

Вчера ФК «Торпедо.» (Владимир) вернулся в Россию со сборов в Турции. В официальном аккаунте клуба в Инстаграме появилось сообщение, что в аэропорту Домодедово, где приземлилась команда, не было никакой проверки на коронавирус.

Футбол. Сплошной туман

С одной стороны, Турция не входит в список стран, после посещения которых требуется самоизоляция. А с другой, там на данный момент зарегистрировано 947 случаев коронавируса, умер 21 человек.

Между тем 26 марта заканчивается учебно-тренировочный сбор в Турции у ФК «Тюмень». Из-за пандемии коронавируса сибиряки остались на чужбине без игровой практики. В Анталье они находятся с 12 марта, рассчитывали принять участие в предсезонном турнире «Кубок ПФЛ», но его отменили. Последний матч подопечные Игоря Меньщикова провели в прошлый четверг, а затем правительство Турции отменило игры национального чемпионата и вообще все футбольные матчи в стране. Поэтому последнюю неделю сборов тюменцы только тренируются и наигрывают состав.

После возвращения в Россию игроки и тренеры отправятся по домам. В пресс-службе клуба сообщили, что они поступят так же, как это сделали в пермской «Звезде», другой команде зоны Урал — Приволжье чемпионата России в первенстве ПФЛ. Сборы «Звезда» тоже проводила в Турции. На официальной страничке уральцев во «ВКонтакте» сообщается, что и игроки, и представители тренерского штаба команды уходят в двухнедельную домашнюю самоизоляцию. Да, принесен в жертву тренировочный процесс, но таковы меры предосторожности.

Сезон в ПФЛ, как и в других профессиональных лигах отечественного футбола, приостановлен до 10 апреля. «Тюмень» планировала собраться 30 марта. Но из- за возможного карантина и переноса чемпионата никакой ясности нет, сплошной туман. Каждый день появляется новая информация и новые ограничения и от ПФЛ, и от Российского футбольного союза, и от областного правительства.

— На данный момент ни у игроков, ни у представителей тренерского штаба симптомов коронавируса нет, — сообщает из Турции врач ФК «Тюмень» Илья Деев. — Все чувствуют себя прекрасно. Рекомендация одна: выполнять рекомендации Роспотребнадзора.

Хоккей. Солдаты спорта

У игроков ХК «Рубин» ситуация проще. Они за границу не выезжали, поэтому на карантин им уходить не нужно. Сезон в Кубке Петрова был приостановлен в прошлую среду. До этого тюменцы успели сыграть два матча на выезде против ханты-мансийской «Югры» в четвертьфинале Кубка Петрова при пустых трибунах. Пауза наступила при счете 2-2 в серии. В отечественном хоккее, как и в футболе, сезон приостановлен до 10 апреля.

— Мы распустили игроков по домам до 27 марта, — рассказывает Алексей Исаков, тренер «Рубина». — Хоккеистам было рекомендовано не покидать город. Сами понимаете, что в общественных местах (аэропортах, железнодорожных вокзалах) очень большой поток людей и риск подцепить какой-нибудь вирус намного выше. Советовали ребятам оставаться дома на карантине, как можно меньше посещать людные места, в общем, соблюдать предосторожности. В пятницу мы соберемся вместе и продолжим подготовку к четвертьфиналу плей-офф.

— Возобновление турнира 10 апреля — это точная дата или возможная?

— На этот вопрос сейчас не ответит даже Владислав Александрович Третьяк (президент Федерации хоккея России — К.Л.). Конечно, неопределенность вносит дисбаланс в наши жизни. Но мы солдаты спорта. У нас контракты до 30 апреля. Нам сказали ждать, значит, будем ждать, скажут тренироваться — будем тренироваться. Все зависит от того, какое решение примет руководство отечественного хоккея. Но, конечно же, неприятно сидеть просто так. Мы проделали большую работу, хочется играть, бороться за Кубок.

Хотя пятница не за горами, но пока не понятно, в каком режиме команда будет работать. Существует два варианта развития событий. Eсли Кубок Петрова возобновится 10 апреля, то возобновятся и занятия — в обычном режиме. А если дата сдвинется на более поздний срок, то хоккеистов ждут двухразовые интенсивные тренировки.

Волейбол. Выход один: ждать

— У нас в прошлую среду начался вынужденный отдых, — говорит старший тренер мужской команды ВК «Тюмень» Сергей Шульга. — Нам сообщили, что появилось распоряжение от правительства Тюменской области: все муниципальные залы закрываются. Нельзя проводить спортивные мероприятия и тренировки. Но скоро должна поступить новая информация от руководства. Тогда и будем думать, что делать дальше. Ждем решения от Всероссийской федерации волейбола. Могут завершить чемпионат досрочно, могут перенести концовку турнира на май.

В волейбольном клубе, как и в остальных профессиональных клубах Тюмени, у игроков есть строгие предписания: ограничить походы в торговые центры, другие общественные места, где могут быть большие скопления людей.

— Неопределенность не есть хорошо, — резюмирует Сергей Леонидович. — А что делать? У нас сейчас только один выход из ситуации: ждать.

***
фото: Бывшие и действующие игроки ФК «Тюмень», а также представители тренерского штаба на сборах в Турции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта