X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Екатеринбург дает надежду

Eдинственное соревнование мирового масштаба, которое не перенесли во время пандемии коронавируса, — турнир претендентов по шахматам в Eкатеринбурге.

Восемь гроссмейстеров топ-уровня борются за первое место. Оно даст возможность сразиться за шахматную корону в декабре этого года с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Активно следит за екатеринбургскими баталиями и Роман Овечкин, международный гроссмейстер, тренер областной спортивной школы по шахматам Анатолия Карпова.

— После каждого тура провожу на своем ютуб-канале обзор в режиме онлайн, — рассказывает Роман Юрьевич. — Мы со зрителями обсуждаем и делимся мнениями о самых интересных событиях игрового дня. В Eкатеринбурге случиться может все что угодно. Игроков всего восемь. Плотность в турнирной таблице настолько высока, что отрыв первого места (Ян Непомнящий, 3,5 балла) от последнего (Аниш Гири, 2 балла) всего полтора очка.

— Почему лидирует россиянин Непомнящий, хотя главным фаворитом считался американец Фабиан Каруана?

— Яну немного не хватало стабильности. Правда, здесь он ей тоже не блещет. Непомнящий мог уступить Кириллу Алексеенко. В какой-то момент мне не нравилась его позиция в партии против того же Каруаны. Сейчас главную роль играет не шахматная подготовка — идет борьба нервов. Кто лучше выдержит нечеловеческое напряжение, тот и победит. С этим непросто справиться, но сейчас лучше всего получается именно у Непомнящего. При этом не надо сбрасывать со счетов и Каруану. Он на позапрошлом турнире претендентов уступил лишь в последнем туре нашему Сергею Карякину, на прошлом победил с запасом. На турнире претендентов все места призовые, но на деле главный приз только один — матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира.

— Игра при пустых трибунах — плюс или минус для спортсменов?

— По большому счету шахматистам наплевать на отсутствие зрителей в зале. Уже достаточно давно турниры сильнейших перестали проходить при полных трибунах. Сейчас для поклонников шахмат организуют трансляции с несколькими камерами, с работой комментатора. Благодаря этому достигается эффект присутствия. Можно наблюдать за баталиями из дома. Очень здорово, что турнир претендентов не отменили, как многие другие соревнования, хотя даже сейчас шахматные школы на карантине, проводим только онлайн-занятия. Надеюсь, организаторы доведут турнир до конца, и никто из шахматистов не подхватит никакой гадости.

— Любители шахмат, которые могли приехать в Eкатеринбург, не почувствуют атмосферу праздника?

— Для меня атмосфера праздника сохранилась, как и для многих других поклонников игры. Каждый день за соревнованиями следит миллион китайцев. Тысячи русскоязычных болельщиков наблюдают за трансляциями на официальном ютуб-канале ФИДE. Мои зрители благодарят меня за анализ партий и обсуждение. Это отвлекает их от навязчивых мыслей. Помните, у Трофима есть такая песня: «Страшный вирус начинает продвижение, чем лечить его не знают, но Минздрав предупреждает, даже водку подвергайте кипячению». В новостях нагнетается истерия, говорят о смертях в Италии, в Китае, в других странах. Где-то людям запретили выходить из дома. А благодаря турниру в Eкатеринбурге остается надежда на то, что все закончится хорошо.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта