X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Свиристели объели все яблони

Нашествие свиристелей наблюдалось на днях в центре города. Тучей они налетали на рябины и тут же вспархивали, пугаясь машин и прохожих. Усаживались на антенны и висели гирляндами на проводах.

— Повода для беспокойства нет, нашествие было плановым, — объяснила ведущий орнитолог, кандидат биологических наук, ассистент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос. — Обыкновенный свиристель ведет кочевой образ жизни, это обитатель таежных лесов, а на юг области прилетает зимой в поисках корма. Свиристели перелетают из одного района города в другой, образуя сотенные стаи, питаются плодами деревьев.

В ходе мониторинга популяций птиц, населяющих Тюмень и окрестности, выявляются интересные случаи изменений. Так сформировалась популяция оседлых крякв, не улетающих на зимовку в Южную Eвропу. Наличие постоянной подкормки и незамерзающих прудов способствует увеличению их численности. Во время экологической акции по учету зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка» на Оброчном озере вблизи ТЭЦ-1 в 2020 году зарегистрировано уже 313 особей крякв.

А тюменка Eлена Полякова в самый разгар зимы 2018 года, в январе, видела в Восточном микрорайоне обыкновенного скворца. Он поедал плоды садовых яблонь, а также обследовал теплотрассу в поисках «корма антропогенного происхождения», как деликатно выразилась Мария Лупинос.

ФОТО ЮЛИИ КОНОНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта