X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ждем помощи от ученых

Александр Моор и Владислав Панченко, председатель Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН, подписали соглашение о сотрудничестве.

Фонд занимается тем, что финансирует фундаментальные научные исследования на конкурсной основе. В отличие от других конкурсов фонда (как международных, так и тематических), региональный основан на том, что местные органы власти сами формулируют задачи, которые ученым предстоит решить. А вот лучшие проекты отбирает фонд, финансирование будет разделено: половину оплатит РФФИ, половину федеральный бюджет.

— Регион активно формирует собственную повестку развития высшего образования и науки. Вехой в развитии науки в Тюменской области стало создание Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Поэтому вопросы поддержки научных исследований и их экспертная оценка становятся для нас все более актуальными, — говорит Александр Моор.

В самом РФФИ утверждают, что наиболее часто регионы интересуют вопросы рационального природопользования, энергосберегающего производства, загрязнения окружающей среды, сохранения и развития национальной культуры. В том числе и сохранение памятников культурного наследия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта