X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Центральный округ: дела насущные

Управа Центрального округа, председатели ТОСов и активисты-общественники 12 марта подвели итоги работы в 2019 году и обсудили планы.

Объем работы

Список работ, которые курирует управа, короче не становится. Eе руководитель Владислав Черкашин перечисляет: посадка деревьев, ремонт тротуаров, обустройство спортплощадок, вывоз мусора, акарицидная обработка, благоустройство придомовых территорий, реконструкция водозаградительных дамб. Кроме того, оформление округа в праздники, содержание автомобильных дорог, строительство перекидных мостиков и других вспомогательных приспособлений для передвижения инвалидов и пожилых и многое другое.

В этом году в рамках программы «Обустройство и озеленение мест массового отдыха» администрация города выделила Центральному округу 11 млн 685 тысяч рублей. Из них на озеленение вдоль дорог — 4 млн 478 тыс. Площадь цветников составит 4425 квадратных метров. Посчитано даже количество цветов — 232317 штук. В округе установят 148 цветочных вазонов и пять элементов вертикального озеленения (вьюны и лианы, густо обвивающие шпалеры или другие вертикальные приспособления).

В рамках муниципальной программы формирования современной комфортной городской среды начато благоустройство парка Заречный. Первый этап — устройство защитной дамбы. В бюджете 2020 года на объект выделено 305 млн 100 тысяч рублей. Сейчас компания «Мостострой-11» выполнила подготовительные работы, монтаж покрытий оснований, отсыпает тело дамбы, устанавливает анкерное оборудование. Срок завершения всех работ — до 1 октября. Подрядчик же планирует закончить в первых числах сентября.

Особая проблема — водоотведение

Округу необходимо 220 миллионов дополнительных ассигнований из бюджета города, и большая часть этой суммы — для обустройства водоотведения. Директор службы заказчика по благоустройству Камиль Калимуллин рассказал, что ливневку и водоотведение необходимо обустраивать как локально, так и глобально. Локально — где нет сети ливневой канализации закрытого типа (дворы по улицам Ватутина, Щербакова, Тарской, Харьковской и другим). Глобально — где нужен капитальный ремонт дорог с устройством ливневки, водоотведение на больших участках территорий.

Проблемы есть как в центре города, так и в спальных районах и на окраинах — в Заречных микрорайонах, Ватутина, Парфенова, Казарово, Березняках и садоводческих обществах.

«Желаем вам и дальше зарабатывать деньги»

Такова была реплика из зала после отчета Алины Битюковой, консультанта комитета по юридической работе управы. Алина Мустафовна ответила: «Спасибо. Это наша работа». Итак, административная и межведомственная комиссии округа в 2019 году заработали, штрафуя правонарушителей, более 11 млн 600 тысяч рублей. Взыскание по долгам продолжается.

Наиболее частые правонарушения, как и в прошлые годы — парковка транспорта на газонах и других неположенных местах; нарушение тишины и покоя граждан; торговля в неустановленных местах и несанкционированное размещение бумажной рекламы.

Активисты сетовали, что объявления висят везде: на домах, на столбах, на деревьях. Рекламщики откровенно захламляют город печатной продукцией. Что меры, предпринимаемые управой, — недостаточны. Битюкова ответила, что порой трудно отыскать гастролеров из других городов, призывающих на ярмарки и выставки. Но управа находит многих и заставляет убирать объявления.

Самое больное

Eлена Шабалина, заведующая отделом по делам несовершеннолетних, рассказала, что на сегодня их подведомственные — 39281 житель Центрального округа от 0 до 18.

Комиссия рассматривает дела и занимается профилактикой безнадзорности, семейного неблагополучия, наркомании и алкоголизма, защитой прав несовершеннолетних. В прошлом году проведено 27 заседаний, рассмотрено 625 материалов.

Eлена Владимировна рассказала, что сегодня количество единичных правонарушений сократилось, подростки предпочитают воровать и озорничать группами. Основные правонарушения — имущественные, спровоцированные низким уровнем достатка в семьях. Больше всего нарушений совершают дети от девяти до 14 лет.

После тревожных показателей 2018 года в прошлом году комиссия приняла экстренные меры по профилактике самовольных уходов детей из семей: было 86, стало 63. Предложили пройти лечение от алкоголизма 56 родителям, согласились пять. Материальную помощь управа оказала 17 семьям: одежда, подарки в праздники, билеты на аттракционы и в театры. Шесть родителей пришлось лишить родительских прав.

…В конце заседания, выслушав вопросы активистов и тосовцев, Владислав Черкашин, не откладывая в долгий ящик, распределил задания между подчиненными. Обязал специалистов управы на следующий же день встретиться с активистами в их дворах, собрать жильцов, поговорить с ними и составить необходимые протоколы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта