X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

С чем молодые идут в политику

В пятницу глава города Руслан Кухарук встретился с… главой города и его заместителями. Точнее, с новым составом молодежной администрации Тюмени.

У ее руководителя, Ивана Стешенцева, за плечами солидный опыт участия в этом проекте. Как и у настоящего главы города, у него есть заместители, пресс-служба и сотрудники. Каждый отвечает за свое направление.

Дания Апасова в «МолАТ» (так замысловато ребята называют себя в социальных сетях) является руководителем комиссии по социальным вопросам. А в жизни второкурсница медицинского колледжа изучает сестринское дело, является автором нашумевшего проекта, посвященного добровольчеству в онкологии. В этом году в преддверии 9 Мая она предлагает провести военно-медицинскую эстафету 2.0.

— Главная цель — показать, насколько важна была в годы Великой Отечественной войны работа медиков, — рассказала Дания о своем проекте Руслану Кухаруку. — Ребята будут проходить определенные контрольные точки, выполняя задания и оказывая первую медпомощь. Это не просто спортивные состязания, а попытка хотя бы немного прикоснуться к событиям тех лет.

В планах также проведение научной ярмарки. По словам юных политиков, такой в Тюмени еще не было. Подразумевается, что на одной из городских площадок выступят со своими экспериментами и идеями школьники Тюмени. С ними смогут пообщаться все желающие, но организаторы надеются, что интереснее всего будет ровесникам выступающих. Ведь любопытно познакомиться с тем, о ком видел сюжет в новостях.

Тимур Нигматуллин, лидер молодежного движения центра «Дзержинец» участвует в деятельности молодежной администрации Тюмени в течение трех лет. Он — соавтор серии видеороликов о наших ветеранах. Одновременно с этим, по словам присутствовавшего на встрече директора городского департамента по спорту и молодежной политике Eвгения Хромина, Тимур является еще и экспертом по теме доступной среды. Сейчас Нигматуллин создает группу, которая будет помогать ветеранам войны.

Как стать отличными соседями в новом районе и насколько это актуальная тема для Тюмени, рассказала Валентина Воткал, автор проекта «Добрососед».

— Мы с семьей переехали в Ново-Патрушево, когда там, кроме домов, ничего еще не было. Все новое, никто друг друга не знал. Это надо было исправлять. Начали с общения. Летом я организовала караоке под открытым небом, танцы и еще много чего. На них все соседи и перезнакомились. Теперь мы все здороваемся. Eсли решаем проблему, то быстро, потому что сообща. В городе появляется много новых жилых районов, хочется, чтобы их жители создавали подобные сообщества, — пояснила Валентина.

Руслан Кухарук отметил, что все озвученные ребятами проекты перспективны, поэтому он готов их поддержать.

— Молодежная администрация задумывалась для создания резерва молодых управленцев. Однако за прошедшие пять лет показала свою эффективность не только как кузница кадров для муниципалитета, управ и учреждений, но и как самостоятельный институт, — подчеркнул Руслан Николаевич. — Предлагаемые ребятами проекты касаются многих сфер, в том числе молодежной политики и спорта, комфортной городской среды. Они уже воплощаются не только в Тюмени.

За время существования молодежной администрации в ней приняли участие 250 молодых горожан, реализовано более 170 проектов.

***
фото: Молодежь уже на первой встрече заручилась поддержкой главы города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта