X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

О самом простом и самом важном

Миновал месяц с момента назначения Александра Ильина руководителем управы Ленинского округа. Он уже прошел, так сказать, боевое крещение — предметно познакомился с территорией, встретился с жителями и председателями ТОСов, а в интервью рассказал о планах и приоритетах в работе.

Самое актуальное сейчас — организовать и проконтролировать вывоз снега с подтопляемых территорий. Для частного сектора Тарман, Матмас и других территорий на левом берегу Туры это всегда проблема. Eсли поторопиться, можно избежать многих неприятностей. Подрядные организации определены, ресурсы и фронт работ — тоже.

Второй момент: начинается подготовка к благоустройству дворовых территорий. В этом году преобразятся восемь дворов. Весной управляющие организации проведут собрания собственников, которые должны одобрить техническую документацию благоустройства. Даже несмотря на то, что сами участвовали в отборе проектов.

— Реновации ожидают два зеленых уголка, — рассказывает о планах Александр Дмитриевич. — Первый — на пересечении улицы Ивана Крылова и переулка Добрый в Антипино, второй — на улице Республики в районе дома N 162. Наполнение этих будущих современных общественных пространств — пешеходные дорожки, освещение, лавочки, урны, детская площадка.

В сквере имени Героя Советского Союза Якова Неумоева даже сейчас все в действии: большая часть проекта уже выполнена — памятник и входная группа установлены, они пока укутаны защитной пленкой. А 27 стел «Мы победили!» как раз монтируются. Интересное решение придумали скульпторы: на фронтальной части колонн будет изображение со знаменитой фотографии Макса Альперта «Комбат». А вот каким образом это сделано, до официального открытия монумента останется секретом. Также на каждой колонне информация о предприятиях Тюмени, работавших в годы войны.

Денис Моргунов

Помимо этого, в сквере предусмотрены игровые и спортивная площадки, комплекс качелей под навесом, зона для отдыха родителей, ливневая канализация, освещение. Уже действует система видеонаблюдения. Монумент — общая забота управы, городского совета ветеранов и Общественной палаты Тюмени.

А вот взаимодействие с ТОСами будет переформатировано, отметил Александр Дмитриевич. Недавно состоялась его встреча с председателями общественного самоуправления, входящими в Ленинский округ. Присутствовали на ней и депутаты городской Думы.

— Познакомились, обсудили итоги деятельности управы за прошлый год и новый формат взаимодействия, — рассказал Александр Ильин. — В течение года с каждым ТОСом будут проводиться совещания прикладного характера непосредственно на самой территории. С обязательным участием жителей и депутатов. Обойдем территорию, посмотрим, какие задачи нужно решать. И что можно в целом сделать, чтобы развивать территории. Плюс запланированы тематические встречи с горожанами. Для обсуждения вынесем темы, которые интересны всем. Например, специалисты управы участвуют в рассмотрении протоколов об административных правонарушениях. В их числе нарушение режима тишины — 511 таких случаев за прошлый год. Как защитить свои права, как действовать, если шумят соседи или технологический транспорт, — подробно расскажем и подскажем алгоритм действий. Ставим перед собой задачу — просвещать и снимать проблемные точки. Уверен, с этими задачами мы справимся. В управе сложился профессиональный коллектив единомышленников.

***
фото: Александр Ильин ;Узнаваемый Ленинский округ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта