X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бал, цветы и прекрасные женщины

В драматическом театре открылась выставка «Proцветание женщины» — к премьере мюзикла «8 женщин».

Выставка объединила живопись, батик, вышивку и акварель. Инициатор экспозиции — художница Алевтина Юрчак: «Раньше весной я устраивала «кошачьи» выставки, после придумала выставки «портретов» цветов под названием «Proцветание». А теперь мы с Надеждой Васьковой, заведующей музеем театра, придумали дополнить экспозицию женскими образами. Дополнили и название — получилось «Proцветание женщины». Сама Алевтина показала на ней свои воздушные цветочные акварели и триптих из серии «Греческие музы».

На открытии художник Олег Федоров, галантно поздравляя всех присутствующих дам, произнес тост: «Сегодня такое время, что процветание женщин зависит от самих женщин. Но хотелось бы, чтобы мужчины делали так, чтобы женщины процветали». И прочел стихотворение Константы Галчиньского.

Самые яркие пятна выставки для меня — это женские портреты Олега Федорова, диптих «Цветы» Натальи Таберт и «Флорочки» Юрия Юдина. Дамы Федорова в нежных апельсиновых, коралловых, золотистых и лимонных тонах — это признание в любви автора своим моделям. Eго «Леля» в шляпе 20-х годов прошлого века и с длинным мундштуком — поэтесса с Монмартра, образ, в котором я лично с удовольствием представляю себя.

Диптих «Цветы» Натальи Таберт — огромные орхидеи с рваными краями лепестков, керамическими переливами цвета. Будто лаковый обжиг ее керамики лег на полотно.

«Флорочки» милейшего Юрия Юдина… как же к ним подобрать слова… Пожалуй, перечислю, что разглядела в их высоких прическах: мышек, птичек, виноград, яблоко, ипомею, шафран, анютины глазки, незабудку. Все это — в тончайшей паутине прожилок листьев и бесконечной вьюжистой динамике юдинской сказки.

Анастасия Богданова

Долго мы с посетительницами спорили: какие цветы изображены на импрессионистической картине Эдуарда Шарипова «Трио друзей». Пришли к выводу, что колокольчики, львиный зев и ромашка.

Прекрасны и «Цветы» Альфеи Мухаметовой — отголоски орнаментов Врубеля, неогобелены Алены Изотовой (особенно ее неоновая «Сирень»), трогательные картины Людмилы Никольской, изысканные дамы Александра Новика, вышивка костюмера театра Ирины Дорониной. Всем дамам обязательно надо увидеть это великолепие! Не забывайте, что многие работы авторы продают, можно прицениться и купить.

Я шла с выставки, ног не чувствуя — подпрыгивая и напевая «Вальс цветов» Чайковского. Так мало женщине нужно для счастья: всего лишь балы и цветы от гениальных художников.

***
фото: Юрий Юдин «Флора V» ;Выставка работает в фойе второго этажа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта