X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Форма им к лицу

— О, а чего это мы сегодня смотрим футбол? — удивлялись мои дочки, то и дело заглядывая с разведкой на кухню.

Отвечать на их расспросы было недосуг: на экране шла шестая минута матча чемпионата России по мини-футболу.

В субботу «Тюмень» прессовала «Норильский никель». Первый гол отправлен в ворота. Зал вскакивает, кричит. В дверях снова появляются две пары любопытных глаз.

— Наши гол забили, — бросаю я.

Ради чистоты эксперимента отсмотрела оба тайма от первой до последней секунды. Впервые в жизни. Спешу поделиться наблюдениями.

Черная форма очень нашей команде к лицу. Игроки выглядят на поле стильно, в отличие от их соперников в сине-белую полоску.

Порадовал рассказами о спортсменах комментатор матча. Так, например, у игрока Андрея Батырева трое сыновей. Они тоже занимаются футболом. Уже несколько лет подряд Батырев — главный Дед Мороз детской школы по мини-футболу.

А у вратаря «Норникеля» Ивана Поддубного длинные ноги (не мои слова, комментатора, но я с ним согласна). Мяч летит прямиком в ворота гостей. Гол? Поддубный не согласен. Он в падении отбивает мяч.

Это так же красиво, как действия вратаря «Тюмени» Сергея Логинова во втором тайме. Особенно невероятно это выглядит на кадрах замедленного повтора: мяч попадает ему в живот, прокатывается вверх, а затем, коснувшись лица, отлетает в поле. Как надо бить, чтобы получилась такая траектория?

Я поняла, что самые напряженные моменты возникают в конце тайма. Для одних главное удержать позиции до финального свистка, другим — пробиться к воротам. Играют в эти моменты уж очень отчаянно. Тут даже больше психологии, чем физики.

В тайм-ауте играет музыка, танцует группа поддержки. Красивые девушки размахивают пипидастрами, а в завершение (классика жанра) строят пирамиду. Мальчишки в клубной форме «Тюмени» наблюдают за игрой и, не скрывая эмоций, обсуждают каждый забитый или пропущенный гол. А в целом думаю, что игра стоит свеч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта