X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мальчик с книгой победит в любой драке, если книга у него про тхэквондо

22 февраля в спорткомплексе средней школы N 5 прошло первенство города по тхэквондо, организованное тюменским областным отделением международной федерации тхэквондо.

Баннеры с фотографиями основателя движения — генерала Чхве Хон Хи (Корея) — в разных боевых позах, растяжка с эмблемой федерации, судьи в строгих синих костюмах.

Силами мерялись более сотни детей от пяти до 17 лет. Родителей было в два раза больше.

С самого утра комплексы движений (тули) и удары начали показывать малыши, а в 12 состоялось торжественное открытие, на котором выступили ушуисты из школы «Дао гармонии». Оценивая их шелковые наряды, блестящие мячи, стремительные и одновременно плавные движения, мальчишки из тхэквондо ревниво спрашивали друг у друга: «Это что — танец?» А потом показали свое искусство: ломали доски ударом ноги и даже разыграли сценку уличного боя, когда маленький ботаник с книгой победил двух здоровяков, потому что владел приемами тхэквондо. Правда, кое-кто забыл снять кроссовки, но это быстро исправили.

В тхэквондо даже зрители получают порцию адреналина. К примеру, боец несколько раз упал, с него слетел шлем, но он встает, надевает шлем — и снова в бой. Гордость берет за маленьких воинов.

— Дочь занималась художественной гимнастикой, но потом мы поняли, что ей нужно что-то более подвижное, — рассказывает Светлана Деречик, мама восьмилетней Лизы Дегтяревой, завоевавшей первое место в своей возрастной категории. — Ребенок после первого посещения тренировки был в восторге. Тренер Наталья Русскова относится к детям, как мама, в коллективе прекрасная атмосфера. Занимаемся всего полгода, и сегодня — первая победа.

Алена Павлова, мама семилетнего Саши Павлова, также занявшего первое место, рассказывает, что заниматься сын начал в три с половиной года.

— Папа президент федерации, у сына не было выбора, — смеется Алена. — Я тоже занималась тхэквондо до синего пояса. На самом деле ребенка никто не принуждает — ему самому нравится. Теперь, когда добился успеха (уже есть победы на кубке УРФО, всероссийские), ему, конечно, хочется идти дальше, хочется более серьезных соревнований. Сам просит: а можно я поеду туда, а там я буду участвовать?

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта