X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Опережая симптомы

Заподозрив у пациента рак, доктор обязан обеспечить, чтобы не позже чем через три дня гражданин попал на прием к онкологу в поликлинике. Eсли диагноз подтвердится, пациента в течение семи дней направляют в специализированное медицинское учреждение на полное обследование и лечение.

Таковы инструкции, по которым работают городские поликлиники. Сроки так сжаты, потому что в случае онкологических заболеваний счет иной раз идет на недели. Следует торопиться, чтобы победить болезнь с минимальными последствиями для организма.

— Важно понимать, что большинство видов рака, выявленных на ранних стадиях, эффективно поддаются лечению. Выживаемость среди пациентов в таких случаях высокая, прогноз благоприятный, — говорит заведующая взрослой поликлиникой N 5 Юлия Горбунова.

— На какие симптомы в первую очередь стоит обращать внимание, чтобы — если прижмет — сразу же бежать к врачу? — спрашиваю я.

— Для того чтобы пойти к врачу на профилактический осмотр и на скрининг, не надо дожидаться никаких симптомов! В этом-то вся суть профилактики онкологических заболеваний, — присоединяется к разговору председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева. — К сожалению, наш менталитет все еще такой: обращаемся к врачу, только когда что-то заболит.

Для здоровых по всем ощущениям людей в поликлиниках есть кабинет раннего выявления заболеваний, где врач задаст посетителю наводящие вопросы, выясняя его анамнез. А также проведет осмотр. Во время таких осмотров, кстати, доктора нередко обнаруживают на коже пациентов незаметные на первый взгляд новообразования, которые стоит дополнительно исследовать. Для начала — при помощи дерматоскопа, прибора, позволяющего детально разглядеть структуру новообразования. Для окончательного подтверждения природы опухоли проводят биопсию.

Примечательно, что большинство онкоскринингов на основные виды рака можно пройти по полису обязательного медицинского страхования. Направят ли вас на то или иное обследование бесплатно, зависит от вашего возраста, наследственности, анамнеза и списка рисков, которым вы подвергаетесь или подвергаете себя сами. Например, курильщиков со стажем более 30 лет без вопросов направят на компьютерную томографию органов грудной клетки. Это же обследование показано некурящим в возрасте от 55 до 65 лет. И да, наша ежегодная флюорография также считается профилактикой рака легких.

По словам Юлии Горбуновой, запоминать наперечет все доступные скрининги и показания к ним нет смысла — в случае необходимости это подскажет врач. Главное, прийти к нему с вопросом! Но есть и прописные истины, которые стоит держать в голове. Например, маммография, которую раз в два года необходимо проходить всем женщинам в возрасте от 40 лет.

— Однако если вы знаете, что у вашей мамы был рак груди, придите, пожалуйста, к доктору раньше, — советует Юлия Борисовна.

Что касается мужчин, то для них сорокалетний возраст является тем рубежом, когда пора подробнее узнать об исследовании крови на ПСА (простатический специфический антиген). Eще один распространенный вид рака, о котором нельзя забывать никому, — это рак толстого кишечника. Первый шаг на пути его профилактики — анализ кала на скрытую кровь. В случае положительного результата пациента направят на колоноскопию. Процедура неприятная. Именно поэтому ее проводят под общим наркозом.

— Но коль скоро мы говорим с вами о необходимости профилактики, правильно ли я понимаю, что пациенты без симптомов в очередь в кабинет раннего выявления заболеваний не выстраиваются? Несмотря на рекомендации.

— Пока это на самом деле так, — отвечает Ольга Владимировна. — Кто-то оправдывается недостатком времени. Кто-то боится, что у него что-то найдут. Но ведь если найдут на поздней стадии, то это гораздо хуже…

В среде врачей есть такое понятие, как онконастороженность. Что значит: специалист любой направленности должен в первую очередь исключить у обратившегося к нему человека рак. Не помешала бы такая настороженность и всем остальным. Потому как по данным ВОЗ онкологические заболевания являются второй основной — после сердечных недугов — причиной смертей на планете.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта