X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нельзя навредить тому, чего нет

Приостановлено железнодорожное сообщение с Китаем. Из-за эпидемии коронавируса власти КНР дважды продляли новогодние каникулы, а в провинции Хубэй, где заболевших больше всего, рабочие и служащие до сих пор сидят по домам. Остановлены предприятия, закрыты учреждения.

Как это может отразиться на работе тюменских компаний, наладивших партнерские отношения с Китаем? Мы попытались узнать.

Все идет по плану

На заводе «Тюменские аэрозоли» никаких изменений не ощущают. Руководитель отдела продаж Андрей Рычков связывает это с относительно небольшой долей продукции, идущей на экспорт в Китай, и спецификой предприятия:

— Основной акцент мы делаем на европейские рынки, — поясняет он. — Продукцию производим из комплектующих, которые в основном изготовлены в России. Но, например, кнопки-активаторы для баллончиков делают в Германии. Планируем запустить собственную линию для их изготовления в Шадринске. Оборудование, на котором выпускаем продукцию, — из узлов и деталей из Японии, Италии, Германии.

— Мы по-прежнему поддерживаем отношения с коллегами из Китая и прекращать их не намерены, — говорит Дмитрий Петрулев, руководитель проекта российско-китайского бизнес-инкубатора в Тюмени.

По словам Петрулева, его коллеги из китайского представительства «ОПОРЫ России», с которыми познакомились в рамках программы российско-китайского инкубатора, делятся информацией о том, что у них происходит, следят за развитием ситуации у нас. В частности, обсуждали эвакуацию россиян из Китая. «В целом мы общаемся в том же формате, что и раньше. Eдинственная сложность — ограничение на въезды и выезды из страны. Но это временные трудности».

Не придется ли корректировать планы по участию китайской делегации в слете успешных предпринимателей? «Об этом говорить преждевременно, — считает Эдуард Омаров, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», депутат областной Думы. — Слет в сентябре. Поживем — увидим».

География одного прилавка

Потребительский рынок на китайские каникулы пока не отреагировал. Только «уникальных предложений» стало больше. Например, в интернете предлагают «заговоренный» от коронавируса чеснок по 300 рублей за дольку. Она идет в комплекте с перфорированным пластиковым контейнером из киндер-сюрприза. Также продается «заговоренная» от коронавируса чага.

На овощной базе продавец, торгующий чесноком, привезенным из Китая, разводит руками: пока не распроданы старые запасы, рано говорить, что будет дальше. Но с голоду помрем едва ли. В регионе сельское хозяйство на подъеме. Ассортимент его фруктово-овощной лавки впечатляет: апельсины африканские, перец болгарский из Турции, лук из Казахстана, морковь отечественная, яблоки тоже. Капуста и картошка — тюменские. Перед Новым годом были мандарины из Китая, хорошо, что успели продать их еще в декабре, с облегчением говорит продавец. А еще замечает, что редкого покупателя интересует, откуда приехали фрукты и овощи: важнее, чтоб были свежими.

Утка по-тюменски

А как себя чувствуют рестораны и кафе азиатской кухни, в меню которых есть китайские блюда? Повлияли карантинные мероприятия на отношения с китайскими поставщиками? Не упала ли посещаемость заведений?

Директор кафе «Квартал» Андрей Брызлов сказал, что сотрудники ресторана доверяют своим поставщикам из КНР, потому что их товары проходят проверку Роспотребнадзора.

Eкатерина Шакура, коммерческий директор ресторана домашней азиатской кухни «Чина», заявила, что их повара готовят китайские блюда только из российских продуктов. Посетителей с середины января, когда появилась информация о коронавирусе, не убавилось.

Eлена Новикова, управляющий директор кафе азиатской кухни «See Yu», также сообщила, что поставщики у них только российские. Повара из Китая работали несколько месяцев после открытия — обучали тюменских специалистов, затем вернулись на родину. В последнюю неделю чувствовался небольшой спад посетительской активности, но работники ресторана надеются, что это ненадолго. А еще в ресторан заходят китайские студенты, и другие посетители от них не шарахаются.

Правила, разработанные Роспотребнадзором на период угрозы коронавируса для предприятий общепита и торговых точек, соблюдаются во всех трех заведениях неукоснительно. На всякий случай и вы используйте разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи, мойте руки после разделки сырого мяса и держите мясо подальше ото всех остальных продуктов. Мясо больных животных и животных, погибших от болезни, в пищу идти вообще не должно.

Подождем до марта

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области получить информацию о предприятиях, сотрудничающих с Китаем, не удалось. В управлении внешних связей и контроля сказали, что не владеют информацией о том, столкнулись ли тюменские компании с трудностями из-за приостановки транспортного сообщения.

— Для этого надо собрать аналитическую информацию. Пока такой задачи не ставилось, — проинформировала начальник управления внешних связей и контроля Наталья Ракитина.

В центре поддержки экспорта Тюменской области сказали, что экспортные поставки у нас находятся «в зачаточном состоянии», так что говорить о влиянии на них внешних факторов рано.

В агентстве инфраструктурного развития тоже не видят оснований для беспокойства. По словам заместителя генерального директора по развитию Александра Васильева, два потенциальных резидента тюменского индустриального парка, «которые вовлечены в производственную цепочку добычи углеводородов», испытывают определенные сложности, но «взаимодействие продолжается, ничего критичного не происходит». Называть эти компании Александр Васильев не стал, так как они, по его словам, только планируют стать нашими резидентами и пока не хотят светиться.

За информацией об общем количестве предприятий, импортирующих что-либо из Китая, в департаменте инвестиционной политики посоветовали обратиться в таможенную службу, а там сказали, что не могут дать такую информацию, лучше спросить об этом департамент инвестиционной политики.

Однако сообщили, что с начала 2020 года в Тюменской таможне были задекларированы следующие категории товаров из Китая: механические устройства и оборудование, изделия из черных металлов, средства наземного транспорта (автомобили-самосвалы, пассажирские автобусы).

P.S. Вчера РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Виктора Eвтухова сообщило, что российских запасов товаров легкой промышленности, сделанных в связи с ограничением ряда поставок текстиля и автозапчастей из Китая, должно хватить до начала марта. При этом замминистра отметил, что замена поставщиков — самый болезненный процесс, но Минпромторг готов к нему.

Над материалом работали Вероника Шапиро, Оксана Корнеенкова, Инна Горбунова, Светлана Рычкова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта