X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все началось с Лизуна

В Тюмени подвели итоги первого детского конкурса «PROslime». За победу боролись 44 участника от шести до 13 лет.

Слайм (от английского «слизь») — игрушка из вязкого желеобразного материала. Она действительно напоминает слизь, но при этом не разливается, ее легко собрать. В состоянии покоя слайм легко растекается по твердой поверхности и уплотняется при резком воздействии. Яркий пример слайма — персонаж Лизун из известного фильма «Охотники за привидениями».

Как объясняет руководитель пресс-службы городского департамента по спорту и молодежной политике (это учреждение — один из организаторов конкурса) Eлена Калиева, слайминг — увлечение, которое требует знаний по химии, физике, дизайну. Это такое же творчество, как, например, рисование. Огромный простор для фантазии. Ведь человек, увлекающийся слаймингом, должен гармонично сочетать цвета, подбирать тематические посыпки и добавки, ароматизаторы.

У этого увлечения есть и хейтеры, правда, среди взрослых. И их можно понять. В числе ингредиентов для создания слаймов могут быть строительный клей или аммиак.

— Наша задача, — говорит Eлена Калиева, — рассказать и показать детям и взрослым, что это увлечение можно сделать совершенно безопасным. Но учитывая, из чего изготавливают слаймы, заниматься слаймингом можно только под присмотром взрослых.

Победителями конкурса стали Вероника Кузнечевская, Юлия Плоскова и Александра Модякина в номинациях «лучшая коллекция», «самый необычный слайм» и «самый большой слайм».

Над творением Александры трудилась вся семья. На изготовление слайма ушло 1,5 литра клея, несколько бутылочек пены для бритья, краситель и гуашь.

ФОТО VK.COM

***
фото: Вот это белое нечто, что растягивают участники конкурса, и есть самый большой слайм.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта