X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Том Сойер фест» уехал за город

Кураторы «Том Сойер феста» отправились в Eмбаево. Там они взялись за восстановление первого в своей практике каменного сооружения.

По информации волонтеров, известный житель села Нигматулла хаджи Кармышаков построил здание в конце XIX века как дом для семьи дочери Шакуры и зятя Юсупа Сагитова, служителя мечети и преподавателя медресе. Благодаря медресе доля образованных людей в селе тогда составляла 95 процентов. После в этом здании размещался интернат, сюда же были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда, потом там размещался дом малютки, корпус средней школы и отделение почты. В общем, история у дома богатая. Но сейчас он пустует и потихоньку разрушается.

Волонтеры «Том Сойер феста» уже начали работать над его спасением. При реставрации окон команда нашла на раме надпись, разобрали, что буквы из старого татарского алфавита на основе латинской графики, его использовали до 1941 года. По словам волонтеров, вероятно, окна реставрируемого здания сделаны на рубеже 1920-1930-х годов, а надпись — это подпись мастера Файзи А.

Старинное здание может скрывать еще немало сюрпризов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта