X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Единогласное решение

КУРЬEР

Артур Ольховский назван почетным гражданином Тюмени (посмертно).

Депутаты Тюменской городской Думы единогласно приняли такое решение на заседании 26 июня. Иначе и быть не могло. Он успел сделать так много, хотя прожил так мало — скончался на 53-м году жизни в декабре 2019 года.

— Артур Ольховский внес личный вклад в сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание тюменской молодежи и деятельность поискового движения в Тюменской области. Eго значимый труд останется в памяти горожан, активная гражданская позиция и впредь будет служить ориентиром для молодежи, — подчеркнул Eвгений Заболотный, председатель Тюменской городской Думы.

В адрес депутатов городской Думы пришли десятки писем с просьбой поддержать кандидатуру Ольховского и присвоить ему звание почетного гражданина. Среди писем — обращение и от коллектива компании «Транснефть-Сибирь». В нем, в частности, говорится: «Артур Ольховский для своих воспитанников и жителей города навсегда останется образцом честности, порядочности, смелости, ответственности и преданности делу. Своей тридцатилетней работой с молодежью, личными заслугами перед Тюменью и страной Артур Валерьевич заслужил, чтобы его имя было сохранено в истории города».

Свою жизнь Артур Ольховский посвятил педагогической работе с детьми и молодежью. В 1990 году он создал и возглавил городской педагогический отряд «Неугомонные», затем — детское объединение «Республика неугомонных». В 2012 году его назначили доверенным лицом президента Российской Федерации. А с 2013 по 2018 годы он являлся депутатом Тюменской городской Думы VI созыва.

Артур Валерьевич стал инициатором организации регионального объединения поисковых отрядов «Областной поисковый центр». При его непосредственном участии проведено более 180 полевых поисковых экспедиций, в результате которых подняты останки 9872 солдат и офицеров Красной армии, установлены имена 480 человек.

— Созданная Ольховским педагогическая технология, основанная на нравственно-патриотических принципах, позволила привлечь в поисковую деятельность свыше 10 тысяч подростков и представителей молодежи, — отметил Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы.

Депутат Дмитрий Антипов напомнил, что поисковое движение Тюменской области имеет 30-летнюю историю работы, что тюменские поисковики отмечены на самом высоком уровне и эти успехи неразрывно связаны с именем Артура Ольховского.

— Вся жизнь и трудовая деятельность Ольховского была посвящена служению Родине. Это был человек, каких принято называть настоящими, — так сказал об Артуре Валерьевича депутат Алексей Чирков.

Артур Ольховский стал 52-м тюменцем, удостоенным звания почетный гражданин города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта