X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

22 июня— День памяти и скорби

Дорогие земляки!

В этот день 79 лет назад началась самая страшная война в истории нашей страны и всего человечества. Эта кровопролитная война принесла миллионам людей смерть, горе и страдания, голод и разруху. Практически в каждой семье нашей страны оплакивали потерю близких.

Великая Отечественная война стала основным и переломным этапом Второй мировой войны. Чтобы остановить творящийся тогда ужас, наши предки, деды и прадеды, пошли на немыслимые для нас с вами жертвы. И в результате фашистские войска были разбиты на всех фронтах. Победа далась нашему народу высокой ценой — мы помним и всегда будем помнить о героях, не вернувшихся с войны. Будем бережно передавать из поколения в поколение рассказы об этой войне и подвигах родных и близких людей.

В этот день в городах и селах Тюменской области проводятся мемориальные акции. Несмотря ни на что, мы почтим память тех людей, которые отдали свои жизни ради нашего с вами спокойного будущего, зажжем свечи и принесем цветы к памятникам погибших на фронтах Великой Отечественной войны землякам.

Память о людях, которые защитили нашу страну и мир от фашизма, всегда живет и будет жить в каждом из нас.

Сегодня я призываю каждого жителя Тюменской области вспомнить своих героических предков, рассказать младшему поколению о них, отдать дань уважения этим людям. Пока мы живы — мы помним. Пока мы помним — мы живы.

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Дорогие ветераны! Уважаемые земляки!

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, началась самая масштабная и кровопролитная война в истории человечества. Черный день, 22 июня, остается в нашем календаре Днем памяти и скорби, признательности солдатам, защитившим планету от фашизма. С особенным чувством мы отмечаем эту дату в юбилейном году, который в честь 75-летия Великой Победы объявлен Годом памяти и славы.

Мы свято чтим память всех, кто ценой собственной жизни выполнил священный долг по защите Родины. На борьбу за свободу и независимость поднялся весь народ. В составе знаменитых сибирских дивизий героически сражались десятки тысяч тюменцев.

В глубоком тылу женщины и подростки круглые сутки работали на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. Главный лозунг трудовых вахт: «Все для фронта! Все для победы!» Тюменская область стала большим тыловым госпиталем для раненых бойцов, второй родиной для эвакуированных детей.

От имени депутатов областной Думы и от себя лично выражаю искреннюю признательность ветеранам, которые остаются в боевом строю, участвуют в общественной жизни региона. Тюменцы занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуют поисковые экспедиции в районы боевых действий, возвращают нам имена земляков-героев, создают в их честь музеи и мемориалы.

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

Уважаемые ветераны: фронтовики, труженики тыла, дети войны!

Дорогие тюменцы!

Сегодня мы вспоминаем 22 июня 1941 года — одну из самых трагических дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой.

Кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом фашистской Германии. Но в тот роковой «самый длинный день в году» шок и горе от вероломного нападения были колоссальными, никто не знал, как долго продлится война и какую страшную дань она соберет.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили свыше 27 миллионов человек. Из них 10 миллионов погибли или пропали без вести на полях сражений, остальные были преднамеренно истреблены или умерли от жестоких условий на оккупированных территориях, вследствие каторжных работ, уничтожены в концлагерях.

Понесенные страной людские потери и материальный ущерб ни с чем не сравнимы. История не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, какими был отмечен путь гитлеровцев по советской земле…

Даже спустя 75 лет после окончания войны первый ее день остается для нас живой памятью, а не далекой историей. Мы передаем ее будущим поколениям: пусть берегут мир, который завоевали те, для кого жизнь разделилась на до и после 22 июня 1941 года!

Дорогие земляки! Желаю всем мира и созидания, счастья и светлого будущего, которое никогда не омрачат войны.

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

***

Дорогие земляки!

22 июня навсегда останется в истории нашей страны как День памяти и скорби. Великая Отечественная война принесла горе в каждую семью. Наш народ прошел через тяжелые испытания, проявил мужество, стойкость и сокрушил врага.

Помнить о тех, кто погиб на поле боя, приближал победу на фронте и в тылу, заботиться о ветеранах — это то, что мы можем сделать в благодарность поколению, подарившему нам счастливое будущее.

Мы гордимся тюменцами, которые в тяжелый час сплотились, приютили эвакуированных и все, что могли, отдавали фронту.

Впереди юбилейные мероприятия, посвященные Великой Победе, которые объединят и сплотят все поколения тюменцев. Нам предстоит проголосовать за поправки в Конституцию, которые обеспечат защиту исторической правды и не позволят умалить значение подвига народа-победителя.

Низкий поклон ветеранам и вечная память героям!

Председатель Тюменской городской Думы E.Б. Заболотный

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта