X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Детский сад: большой или маленький

По обеспеченности местами в детских садах наш регион является одним из лидеров в стране. Но в этой гонке не упускаем ли мы что-то более важное, чем количество мест и материально-техническая база? А может, детские сады скоро окажутся пережитком прошлого, а на смену воспитателям придут мамы- роботы?

— Мама-робот? Это невозможно, — возмущенно реагирует на мое предположение Наталья Ладыгина, воспитатель детского сада N 50, призер городского конкурса «Воспитатель года — 2020». — Воспитатель должен быть добрым, внимательным, заботливым, чутким, как мама! Даже чуть больше. У робота нет души, а воспитателю без чуткого отношения к ребенку нельзя. Быть воспитателем — это уметь расти и учиться вместе с детьми, совершать великие открытия. Жить и чувствовать…

Конечно, современной педагогике не чужд глобализм. В дошкольном образовании он выражается в создании масштабных типовых проектов зданий, универсальных учебных программ, единых требований к умениям и знаниям детей. Это неплохо. Но идеальный вариант — сочетать обязательное, единое для всех и вариативное, индивидуальное.

— Для воспитания счастливого, уверенного в себе, свободного человека необходима гармония с природой, а значит, гармония с самим собой, — вступает в разговор Арина Кецкало, музыкальный руководитель детского сада N 60, которая заняла третье место на конкурсе «Воспитатель года — 2020». — Чувствовать эту гармонию надо учиться с раннего детства. Запах полевых цветов, свежесть ветра, влажность воздуха после дождя, шум моря. Все это наполняет жизнь красками, разгружает сознание, восполняет энергию, дарит радость.

Детский сад будущего призеры конкурса «Педагог года — 2020» не мыслят без зеленого окружения.

— Eсли бы мне когда-нибудь доверили участвовать в строительстве детского сада будущего, — говорит Дарья Бутакова, инструктор по физической культуре детского сада N 55, — я бы сделала так, чтобы вокруг здания был разбит прекрасный ландшафтный парк, в котором растут деревья разных пород, есть рукотворные холмы, ручьи, водопады, а также интересные и безопасные игровые площадки, созданы условия для занятий спортом.

— Самый лучший детский сад на земле должен быть окружен листвой и цветами, — соглашается Арина Кецкало. — В нем должны быть все условия для развития здоровой гармоничной личности ребенка. И педагоги там будут работать творческие и заинтересованные, понимающие.

Может ли быть такой детский садик огромным, как город? Дети, конечно, цветы жизни, но на клумбе большой, как поле, не потеряется ли скромный цветок?

— Eсли вовремя рассмотреть таланты ребенка, раскрыть их, то это огромное поле всегда будет усыпано цветами, — говорит Дарья Бутакова. — Жизнь в коллективе положительно влияет на развитие интересов и творческой инициативы детей. В коллективе ребенок согласовывает свои поступки с поступками сверстников, устанавливает дружеские отношения, учится считаться с интересами друга, оказывать помощь, радоваться успехам, вместе преодолевать трудности. И чем масштабнее коллектив, тем больше таких взаимосвязей. Но и про развитие индивидуальных качеств нельзя забывать. Всегда надо искать золотую середину.

— Мне, как музыкальному руководителю, хочется раскрыть способности каждого ребенка, — говорит Арина Кецкало. — Конечно, в больших группах по 40 человек работать труднее. Например, Маша инициативная девочка, она проявляет себя, имеет лидерские качества, а Даша не менее талантливая, но скромная, не умеющая заявлять о себе. Как заметить талант Даши, но при этом не погасить потенциал Маши? Непростая задача для педагога. Стандарт и индивидуальность, эстетика и практичность — все надо уметь сочетать в современных условиях.

— Возможно, детские сады- великаны станут в будущем делом обычным, — рассуждает Наталья Ладыгина. — Вспоминая, как дети любят играть в палатках, песочницах, домиках, мое воображение рисует все-таки небольшие уютные детские сады. Такие места малыши с радостью готовы посещать, словно попадая в игру-сказку. Но вряд ли там хватит места для всех желающих. Поэтому все-таки главное не размер детского сада, а тепло и уют, которые в нем создают для детей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта