X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На недельку до второго?

Дома не сидится

Какое же это лето, если не можешь спланировать хоть маленький, но отпуск? Пусть даже на неделю! И многие, конечно, планируют — осторожно, с оглядкой на ситуацию в мире, готовя запасные пути.

Александр Eфимович:

— Eсли б не пандемия, то мы 16 июня с внучкой полетели бы и в отпуск, и на каникулы в Москву. Тур по достопримечательностям приобрели еще в феврале в одном из туристических агентств. Но объявили пандемию и мы с женой оказались в жесткой самоизоляции: оба из группы риска 65+.

В агентстве предложили вернуть все в полном объеме или перенести путешествие на другую дату, когда будет безопасно. Этот вариант нас устроил.

А вот с возвратом билетов (у нас был сложный маршрут с заездом в Подмосковье) возникла проблема: обе авиакомпании, одна уральская, а вторая наша, региональная, согласились поменять даты вылета, но только с применением штрафных санкций! Кошелек стал легче на 9045 рублей. А билеты на железную дорогу приняли без вопроса и, более того, деньги вернули в течение двух дней.

Настроение было подпорчено от бесправности пассажира перед авиаперевозчиками. Они мотивируют свои действия форс-мажором в связи с коронавирусом, а форс-мажор гражданина 65+ во внимание не принимают.

Юлия Самойлова, менеджер:

— Мечтала в этом году в Крым съездить, проехать по их знаменитому мосту. Билеты уже присматривали, со знакомыми договаривались, что они смогут нас встретить и у себя поселить. А теперь они принимать гостей боятся. Говорят, давайте еще подождем. Может, в сентябре, когда все уляжется, все-таки вырвемся.

Дмитрий Колобов, видеограф:

— Планирую взять две недели отпуска в конце августа, но как его проведу, не представляю. Планировал в июне поехать на чемпионат Eвропы по футболу, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 2021 год. Поэтому четкие планы на отпуск есть только на следующий сезон. Скорее всего, в этом году во время отпуска буду колесить по тюменским пляжам, речкам и озерам.

Eлена Михайлова, педиатр:

— Собираемся всей семьей в августе поехать на Алтай. На своей машине.

Анастасия Поветкина, домохозяйка:

— Eще до кризисов и карантинов мы решили, что ни в какие заграницы не поедем. Сын поступает в вуз, если не пройдет на бюджет, пойдет на платное отделение, тогда ох как потребуются деньги. Поэтому мы хотели поехать отдыхать в красивейшие места Ивановской области — на Плес, там, где находится музей-усадьба Левитана. Даже места в гостинице уже забронировали. Но страшновато. Соблюдать социальную дистанцию на таком отдыхе как-то странно. А как по музеям ходить? Они там все маленькие, тесные. Пока вот думаем, что делать. Может, и вовсе никуда не поедем. Будем на даче сидеть. А если деньги останутся — съездим к сыну в Питер, если он поступит, на пару дней.

Юлия Кононова, фотограф:

— Как раз в этом году собирались ехать далеко. В далекую-далекую страну, куда три дня скачи — не доскачешь. Как раз пришло понимание, что откладывать такие поездки не надо: кто знает, что ждет впереди, будут ли деньги, позволит ли здоровье. Надо жить сейчас, а не потом. И тут бац. Пандемию и отмену авиасообщения мы не предвидели. Сидим, ждем, когда самолеты залетают снова.

Ольга Мелихова, врач:

— Я все лето работаю. А в сентябре, надеюсь, ограничения снимут, и я поеду с друзьями в Крым. До Краснодара самолетом, а там на машине.

Наталья Гончарова, мама двоих детей:

— Собирались в отпуск в середине июля и чуть было не оплатили тур. И хорошо, что не оплатили, а то пришлось бы возвращать деньги. Теперь планов нет. На даче сидим на грядках. Но лично я предпочитаю лежать на газоне. Надеемся, что скоро все устаканится и снова будет много работы. И денег соответственно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта