X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Спор о цвете города

Одиннадцать лет назад во дворе дома N121 по улице Чаплина появилась именная рябинка. Eе посадили в честь 600-тысячной жительницы города Маши Зыряновой.

И дерево, и Маша за эти годы сильно подросли. Деревце вымахало высотой примерно до третьего этажа. Растет пушистым, раскидистым. И, что удивительно, у него сформировался не один, а три ствола. Когда Маша со старшим братом Кириллом и мамой Натальей Николаевной пришли проведать рябинку, тройственность стала казаться глубоко символичной. Хотя нет, все равно нужен еще один ствол, ведь папа у Маши тоже есть, просто Константин Михайлович не смог прийти, был на работе.

Тогда, 28 апреля 2009 года, символическую акцию во дворе дома поддержала компания «Зеленстрой». Чтобы опустить в лунку почти взрослое дерево с хорошо развитой корневой системой, потребовался кран-манипулятор. Маше тогда было всего три месяца, а Кириллу шесть лет. Жаль, что в тот день они не догадались сфотографироваться так же, все вместе.

Тогда же в ЖСК-65, к которому относится многоэтажка, родилась еще одна традиция — высаживать в честь каждого родившегося в доме ребенка деревце или кустик. И в первый же год рядом с рябинкой Маши в ряд выстроились еще три куста сирени и дубок. А сейчас там аллея. Eсть среди них и ивы, и канадские клены, которые краснеют осенью.

— Та рябинка, можно сказать, стала первым деревом, которое я посадила в своей жизни, — говорит Маша, — правда, меня мама держала на руках. А потом я посадила еще несколько яблонь на даче.

У Кирилла свой послужной список в деле озеленения. Он в прошлом году участвовал в акции «Посади дерево», которая проходила возле аквапарка «Летолето». У них на счету несколько лиственных деревьев, в том числе еще одна рябина.

— Вообще, мне кажется, что современный город в будущем может вполне обходиться и без деревьев, — рассуждает Кирилл, — если, конечно, изобретут какие-нибудь технологии очистки воздуха в городах. А сами зеленые насаждения можно вполне и имитировать. Так ухаживать за ними проще.

У одиннадцатиклассника Кирилла прагматичный взгляд на жизнь. Он даже профессию себе выбрал максимально далекую от природы, она будет связана с информационными технологиями.

— ?Т в будущем смогут все заменить и все сымитировать, — считает Кирилл. — Человеку и из дома выходить будет не надо, и путешествовать не обязательно. Все это будет возможным виртуально. Хотя если такое все-таки случится, то мир вокруг может стать слишком серым.

— В городе будущего должно быть больше красок, — не соглашается с братом Маша. — В том числе и зеленой. Иначе жизнь будет слишком скучная, бесцветная, однообразная. А в городе будущего все- таки должно быть красиво. Говорят, что в красивом городе даже люди становятся добрее.

***
фото: Наталья Николаевна, Маша и Кирилл Зыряновы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта