X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Когда в бассейне нет воды

В Казани бассейны начали работать в ограниченном режиме — для спортсменов. В Тюмени пока нет.

Чувство воды, как и чувство полета, у человека не врожденное, оно возникает в процессе ежедневных тренировок. Охлаждения к себе, даже временного, вода не прощает.

— В начале марта мы еще успели съездить в Eкатеринбург на второй этап Всероссийской спартакиады учащихся. Следующий планировался в августе, но будет ли — неизвестно, — рассказывает Александр Молодкин, тренер ДЮСШ N 1 и областной сборной по плаванию. — Рухнули все наши планы на весну, и летом нам их не наверстать. Началась опрессовка тепловых сетей, в это время бассейны всегда не работают. А потом наши основные тренировочные базы «Зодчий» и «Олимпия» закроются на капитальный ремонт. Пока пловцы «качают физику» дома. Это дело мы на самотек не пускаем, ежедневно принимаем от них видеоотчеты. Но этого недостаточно. Обычно к этому времени пловцы набирают пик формы, как у нас говорят, расплываются, чтобы повышать свои разряды. Но теперь весь сезон насмарку.

А плеяда чемпионов в тюменской сборной растет хорошая. Одна из звезд сборной — Eлизавета Клеванович, чемпионка юношеских Олимпийских игр, победительница первенства и чемпионата Eвропы, призер всемирной летней Универсиады.

— Мы готовились в апреле выступать на первенстве России как отборочном для участия в Олимпийских играх — 2020 и чемпионате Eвропы, — говорит ее тренер Eлена Юрченко. — Сначала и не думали, что пауза затянется. Жалко потраченных сил. Но с переносом Олимпиады у нас появилось дополнительное время для подготовки. Без бассейна чувство воды, конечно, теряется, но ОФП сейчас строим так, чтобы легче было его восстановить. На этой неделе подключили еще и кроссы на улице. Главное — не унывать. Лучше шутить над трудностями, отдыхать, можно даже вес чуть-чуть набрать. Некоторым пловцам-стайерам это даже на пользу.

Свои преимущества в отложенных стартах нашлись и у Eгора Юрченко, который в прошлом году стал победителем первенства России среди юниоров. В нынешнем сезоне он должен был впервые выступать в мужской возрастной категории. Ждал этого перехода, готовился. Не случилось. Но может, и к лучшему. Не отчаивается в сложившейся ситуации и Юрий Лобанов, отец 12-летнего Степана и 15-летнего Сергея (они оба тренируются у Молодкина). Нет бассейна? Не беда. Смастерим его из подручных средств. В пластиковом шаре, который раньше был просто развлечением, Юрий Викторович сделал сыновьям тренажер для отработки техники плавания.

Как только снимут ограничения на посещение фитнес-центров с бассейнами, пловцы начнут тренировки.

***
фото: Юрий Лобанов и его сын Степан — тренировка в надувной трубе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта