X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

24 мая— День славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культуры — свидетельство духовного родства славян, напоминание об истории становления и развития славянских народов, их культуры.

Великие просветители Кирилл и Мефодий принесли на нашу землю письменный язык. С этого момента ведется отсчет становления великой русской письменной культуры, создания богатейшей библиотеки великих произведений.

Этот праздник позволяет приобщиться к духовному и культурному наследию нашего народа. Уверен, что и в этом году он станет важным событием для региона.

Поздравляю всех жителей Тюменской области и желаю здоровья, счастья и успехов!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

В этот праздник жители славянских государств вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — великих просветителей, создателей письменности славянских народов. Она является основой развития языка и литературы, способствует сохранению культурно-исторического достояния, общих корней и обычаев наших предков.

В Тюменской области проживают представители более ста национальностей. Нам удается сохранить главное — уважение к культуре и традициям разных народов, надежно укреплять мир и согласие в регионе. На протяжении веков письменное слово служит главным способом передачи идей добра и справедливости, укрепления моральных устоев общества, противостояния силам зла и утверждения общечеловеческих ценностей.

В условиях глобализации и взаимопроникновения культур нам важно сохранение своей идентичности, ответственного и бережного отношения к русскому языку как государственному языку России. Сохранение отечественной культуры и литературы, нравственных идеалов и ценностей, духовных и художественных богатств — важнейшая задача органов государственной власти, всего общества и каждого гражданина, что особенно необходимо в это трудное для всех нас время.

Желаю вам здоровья, счастья и успехов!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта