X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

К финишу через реки и болота

Доцент ТИУ, кандидат технических наук Владимир Берг впервые преодолел дистанцию в 110 километров на ультрамарафоне в Суздале.

Участники бежали не только по городу, но и по пересеченной местности, шесть раз пересекли вброд реку.

— Абсолютно никакого риска, — рассказывает Владимир, — разве что при переправе через последний брод, потому что я не видел впереди бегущих и не знал точную глубину. А в остальных случаях ориентировался на спины других спортсменов и понимал, чего ожидать. Правда, на одном участке вода была почти по шею. Пришлось снять рюкзак, где у меня лежал телефон. В поднятой руке я держал рюкзак, а другой опирался на протянутую через реку веревку. Eдинственное, что было опасно, на мой взгляд, — реки с довольно сильным течением. Немного сносило в сторону. Но обошлось. Да и в таких местах стояли спасатели.

Владимир говорит, что водные преграды — это усложнение трассы. Спортсмен вынужден продолжать путь по суше в мокрых кроссовках, а внутрь частенько попадают ил, песок, мелкие камни. Eсли неправильно подобрать обувь, то это может обернуться травмой ноги.

Самым же трудным для марафонца стали последние километры перед финишем. Мозг сопротивлялся бегу и давал команды перейти на шаг.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Владимир Берг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта