X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Всем теплотрассам пример

Велика ли премудрость заменить старые трубы новыми? Невелика, считают некоторые. И ошибаются.

Премудростей в этом деле хоть отбавляй. Принцип «копай глубже — бросай дальше» давно не работает. То есть работает только в том случае, если измерять не глубину траншеи, а глубину взгляда на проблему подготовки города к отопительному сезону. И тут бездна новых подходов к старым проблемам.

Перекопать весь город — совсем не к этому стремится компания «УСТЭК», хотя каждое лето горожанам кажется именно так. К сожалению, без земляных работ не обойтись, поскольку абсолютное большинство городских теплотрасс находится на два-три и более метров под поверхностью асфальта. Не придумано еще технологий, которые позволили бы менять прохудившиеся или склонные к порывам трубы без снятия слоя грунта. Прокладывать новые участки методом прокола — такую технологию ресурсоснабжающие организации взяли на вооружение. Но вслепую добраться до старых труб и извлечь их из-под земли, не нарушая ее верхнего слоя, пока никто не может.

В городе 800 километров теплотрасс разного диаметра. Чтобы зимой поставка тепла шла бесперебойно, необходимо добиться, чтобы каждый километр, метр и даже сантиметр были надежными. Теплоносителю, который подается под давлением, хватит малейшего дефекта в стальной трубе, чтобы вырваться наружу, миллиметр погрешности может превратиться в масштабный порыв, если вовремя не заметить. И есть всего четыре месяца между двумя отопительными сезонами, когда надо выявить, выкопать, заменить, обновить, модернизировать.

В ремонтную кампанию этого года включено 83 линейных объекта (три — свехплановых), общая протяженность капитально ремонтируемых теплотрасс — более 22 километров. Для сравнения: в начале 90-х годов в ремонт брали не более двух километров в год из-за малого финансирования. Вот только теплотрассам было все равно — объективные причины или субъективные, металл устал ждать и начал рваться. Но за последние годы ситуацию удалось переломить — количество аварий на магистральных трубопроводах сократилось на 27 процентов, на распределительных сетях на 13,5 процента. Но переломный момент не окончательная победа, чтобы дожать противника, нужны еще силы. А значит, и средства. Так, на производственные программы в 2020 году планируется израсходовать около 2,5 млрд рублей. Из них 207 млн рублей — средства городского бюджета, 1,1 млрд — средства, предусмотренные тарифом на тепловую энергию, и еще порядка 1,3 млрд рублей — собственные инвестиции компании «УСТЭК».

Особенность ремонтной кампании нынешнего года — основательная предварительная подготовка. Как только завершился отопительный сезон — подрядчики вышли на объекты. Первым был трубопровод по улице Димитрова протяженностью 1170 метров в двухтрубном исчислении, он стал продолжением работ, начатых в 2019 году для улучшения теплоснабжение района Дома обороны.

Самым масштабным проектом стала реконструкция подкачивающей насосной станции N 5, которая обеспечивает подачу тепловой энергии в отдаленные от ТЭЦ-2 районы. Станцию построили 35 лет назад, тогда ее мощности хватало, но за это время город разросся. Поэтому производительность ПНС-5 после реконструкции увеличат с 7,5 до 10 тысяч кубометров теплоносителя в час.

— На объект мы вышли 6 мая, — рассказывает Михаил Тагильцев, заместитель директора компании «Взлет-Тюмень». — Технологическое оборудование собрано, оборудование, связанное с электроснабжением, смонтировано, подсоединяем его к кабельными линиями, устанавливаем системы сигнализации. Осталось уложить несколько метров труб, к началу нового отопительного сезона объект сдадим.

Чтобы тепло, перекачиваемое насосной станцией, быстрее добиралось до потребителя, увеличили на этом участке диаметр магистральных теплотрасс с 700 до 800 миллиметров. Таким образом, скорость потока теплоносителя повысилась, до места назначения он дойдет горяченьким.

Особое внимание обратили и на участки теплотрасс, которые проходят по дворам. В этом году таких объектов в компании «УСТЭК» было 23, при этом строительно-монтажные работы на 12 из них завершены раньше срока. Всего за лето во дворах заменили 5000 метров теплотрасс.

***
фото: Завершаются работы на ПНС N5 и во дворе по улице Рижской. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта