X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Коронавирус, подвинься

В области выявлено несколько очагов птичьего гриппа.

Первый был обнаружен в Сладковском районе. Там специалисты установили карантинную зону и КПП, объекты находятся под наблюдением. Затем вирус проявился в деревне Гагариной. Им заразились куры и утки частных подсобных хозяйств.

РНК вируса гриппа птиц типа А (птичий грипп) была выявлена в пробах биологического материала от домашней птицы в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории сел Сладково (с 29 августа), Бердюжье и деревни Гагариной Бердюжского района (с 31 августа), сообщило ИА «Уральский меридиан» в ГУ МЧС по Тюменской области.

Сейчас идут ветеринарно-профилактические мероприятия, чтобы ликвидировать очаг заболевания. Созданы и оборудованы дезбарьеры и указатели. А затем опасный вирус обнаружили в Казанском и Абатском районах.

В постановлении губернатора Тюменской области говорится о закрытии всех дорог, ведущих из неблагополучных пунктов, установке на дорогах указателей «Карантин», «Проезд и проход запрещен», «Объезд». О прекращении перемещения птицы в зоне очага и вывоза из него птицы, яиц и других товаров птицеводства, а также вывоза кормов, инвентаря, оборудования, помета. Также губернатор постановил прекратить выгул или иное использование птиц за границами объекта.

Также в связи с введением карантина МЧС просит охотников отложить ружья и перенести запланированные вылазки в лес:

— Сейчас сезон такой, что дикая птица мигрирует и может принести инфекцию в любой другой район. Охоту разрешили в регионе раньше, чем был введен режим ЧС. В данной ситуации никто запрещать ее не будет, но мы предупреждаем людей об осторожности и не рекомендуем вывозить трофеи с мест добычи. Будем следить за развитием ситуации, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

Также с 3 сентября в местах, где были зафиксированы очаги птичьего гриппа, начнут уничтожать домашнюю птицу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта