X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

То, что другие полагают бесполезным

Публичные слушания по исполнению бюджета, конечно, не театральная постановка, тут не скажешь, что мероприятие на любителя. Скорее, для знатоков.

Жители поселка Казарово, где 1 сентября открылась школа, теперь думают, что только благодаря тому, что они не стеснялись поднимать вопрос о необходимости строительства школы в их микрорайоне, не раз говорили об этом и на публичных слушаниях, им удалось добиться результата. Пусть другие полагают, что дело это бесполезное, никого в больших залах не слышат, только делают вид, а на самом деле просто ставят галочки. Пусть так думают и сидят дома. А те, кто не сидит, заявляют вслух о проблемах, рано или поздно добиваются перемен.

В пятницу на публичных слушаниях, посвященных исполнению бюджета города в 2019 году, зарегистрировалось 73 человека, в том числе два представителя ТОС. В зале присутствовали также депутаты городской Думы Оксана Величко, Александр Гунбин, Дмитрий Eлагин и Сергей Плесовских.

Процедура публичного обсуждения расходования средств из муниципальной казны за предыдущий год никогда еще не проходила так поздно. Но в этом году многое происходит не так, как прежде. Впервые на публичных слушаниях участников пришлось рассадить по трем залам, да еще и с соблюдением рекомендованной Роспотребнадзором дистанции. Такая рассадка усложнила подсчет карточек, поднятых за и против. Зато впервые использовали мобильные приложения. Оказалось гораздо удобнее, чем передавать по рядам бумажки с цифрами.

Основной доклад, который традиционно представляет Андрей Пилипчук, директор департамента финансов и налоговой политики, занял полчаса. Затем, в соответствии с ранее поданными списками, дали возможность записавшимся задать вопрос. Первое же выступление касалось одного из самых актуальных вопросов — озеленения городских территорий. Гражданин из Восточного округа пожаловался, что в районах новостроек, на его взгляд, мало деревьев. Eго проинформировали, что на программу озеленения в прошлом году из бюджета выделено более 100 миллионов рублей. Звучало внушительно. Но, видимо, во дворе, где живет этот мужчина, деревьев от этого не прибавилось, поэтому радости на его лице не наблюдалось.

— Город растет, это радует, строятся спортплощадки, но не везде работают спорторганизаторы, — посетовала другая выступающая.

Катя Христозова

Eвгений Хромин, директор департамента по спорту, пояснил, что в 2019 году было запланировано увеличение ставок спорторганизаторов, а в 2020 году их стало на 12 больше.

Участников слушаний волновали разные вопросы, от установки лежачих полицейских, подтопления территорий дачных обществ, сроков сноса и расселения аварийных домов или отсутствия на некоторых участках дорог остановочных павильонов — до более глобальных: покупательной способности населения, безработицы, временного трудоустройства и даже размера пенсии по старости. Не все эти проблемы можно решить с помощью средств городского бюджета, но людей они беспокоят, значит, это повод поговорить о наболевшем с представителями муниципальной власти.

— Тот, кто хочет задать вопрос, кто заинтересован в том, чтобы его услышали, тот приходит на публичные слушания и старается взять слово, — уверена Оксана Величко, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету. — Все вопросы, которые здесь задают граждане, — болевые, животрепещущие, они берутся на особый депутатский контроль. Горожанам не стоит игнорировать возможность приходить и заявлять о своих проблемах. Заданные вопросы зафиксированы в рекомендациях публичных слушаний и затем будут обсуждаться на заседании на профильной комиссии Тюменской городской Думы. Депутаты — это голос горожан. К нам на приемы приходят граждане, рассказывают о проблемах, и мы не оставляем их без внимания. Нынешний отчет об исполнении бюджета 2019 года характеризует экономическое здоровье города, социальный градус общества и качество работы исполнительных органов власти. Надо отметить, что исполнение бюджета составило 93 процента — это хороший показатель, дай нам бог каждый год жить с такими цифрами.

***
фото: Участников слушаний пришлось разместить и в холле ;Председатель ТОС поселка ДОКа Татьяна Кобыльникова задает вопрос.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта