X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Главное, газуй!

Запасное колесо

Как вы представляете себе новоиспеченного водителя?

Вероятно, человеком юным, недавно закончившим школу и сдавшим на права. Но иногда желание водить настигает нас поздно.

Анне Максименко 38 лет, она недавно получила водительские права.

— Вот мне кажется, что сдавать на права лучше как раз лет в восемнадцать: чем позже, тем страшнее. Мое обучение затянулось на три года, я так всего боялась, когда села за руль! После первой поездки по городу вернулась домой вся мокрая, вспотела от напряжения. Хотя инструктор говорил, что приходят тетеньки и в 50-60 лет и спокойно сдают, — рассказывает Анна.

При росте в 155 сантиметров ей приходилось подкладывать подушечку на водительское сиденье, чтобы видеть дорогу и при том доставать до педалей.

— Мой инструктор учил меня не создавать аварийные ситуации, — говорит Анна, — не бесить народ, когда выезжаешь со второстепенки и сразу на ходу умираешь, говорил мне, что надо быстрее ехать. Он, конечно, и подзатыльники раздавал и ругался, говорил, мол, если я его опозорю и заглохну на светофоре, он меня высадит где-нибудь в поле. Он мне постоянно повторял: «Газуй не в кресло, а в педальку». Весело было!

Как-то раз на одном из занятий по вождению Анна притормозила перед пешеходом, который крайне неторопливо топал куда- то, при этом смотрел в телефон. Инструктор открыл окно и крикнул ему: «Газуй!», после чего мужчина перешел на интенсивный бег.

— Eще за время учебы я поняла, что правил дорожного движения у нас никто не знает, сейчас это ощущение только крепнет. На дороге ты летчик-истребитель, нужно смотреть во все стороны и пытаться просчитать самые неожиданные маневры каждого участника движения. Потому что редко люди уважительно относятся друг к другу, чаще всего несутся в стороны по своим делам, не замечая ничего вокруг, причем это касается и водителей, и пешеходов.

А в тот день, когда Анна сдала экзамен, она радостно выпрыгнула из машины и улетела в закат, оставив все документы в автомобиле инспектора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта