X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Из глубины сибирских вод

На Велижанских водоочистных сооружениях завершилась реконструкция первой очереди.

Чтобы подать в город чистую воду, здесь ее поднимают с глубины в 80 метров. Таких скважин — 96, правда, пока задействовано только 60, но этого достаточно благодаря перераспределению нагрузки между Метелевским и Велижанским водозаборами.

Реконструкция Велижанских очистных сооружений, которые ввели в эксплуатацию в 1972 году, продолжалась около года. Здесь не просто сделали ремонт помещений и обновили оборудование — кардинально изменили систему очистки воды. Полностью отказались от хлорирования, теперь тут нет ни хлораторных, ни складов хлора. В основе очистки скважинной воды — аэрация, дегазация и фильтрация. Вместо дренажных трубок установили 300 дисковых аэраторов. Благодаря насыщению воды кислородом происходит ее очищение от железа и аммиака (кто знает химию, поймет суть процесса). Даже вступает в действие еще один этап очистки — каталитический с помощью пиролюзитов. Пиролюзиты — горные породы, которые загружают в фильтры в три слоя в определенной последовательности. Они забирают на себя загрязняющие вещества, особенно такие сложные, как железо и марганец.

Фарит Галиаскаров

Марганец вообще очень трудно удаляется из воды. Фильтры с песчаной загрузкой его почти не берут. В «Тюмень Водоканале» долго ломали голову, как с ним бороться. Варианты пробовались разные, нашли оптимальный с точки зрения экономики и качества очистки воды. Аналогичный способ применяют в Краснодаре, тюменцы ездили туда перенять опыт.

Даже не углубляясь в тонкости процесса, оценивая только внешний вид цеха скорых фильтров, куда вода поступает из артезианских скважин, можно утверждать, что реконструкция проведена масштабная. Те, кто видел, что было и что стало, — спорить не будут. По словам Дмитрия Черкашина, начальника цеха сооружений водоподготовки, прежними здесь остались только стены, да и те теперь сияют белизной, как в операционной. На их фоне особенно стильно выглядят никелированные перила и ярко-синие трубопроводы системы подачи воздуха.

Фарит Галиаскаров

А вот трубы подачи исходной воды и отвода фильтрата демонтировать не стали, только обновили серый лакокрасочный слой, чтобы приостановить процесс коррозии. Диагностика металла, проведенная ультразвуковым методом, показала, что остаточная толщина стальных стенок — девять миллиметров. За полсотни лет износ составил всего два миллиметра — вот какой металл делали! Стоит ли его менять? Он спокойно прослужит еще 30-40 лет.

У артезианской воды не бывает посторонних запахов, которыми периодически грешат поверхностные источники. На Метелевой при подъеме уровня воды в Туре пришлось загрузить дополнительно 15 тонн активированного угля, в процессе реконструкции этого водозабора запланирован также монтаж стационарных угольных фильтров.

После запуска первой очереди Велижанских водоочистных сооружений в город ежесуточно будет подаваться до 70 тысяч кубометров чистой воды, соответствующей всем действующим требованиям и нормативам.

— Заключая концессионное соглашение с компанией «Росводоканал», мы не ошиблись в выборе партнера, — подчеркнул Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора. — «Тюмень Водоканал» показывает хорошие темпы строительства и реконструкции объектов. Объем инвестиций по этой программе составляет 23 миллиарда рублей — это вторая по величине концессия в стране. В ее рамках реконструировали и первую очередь Велижанского водозабора, причем без остановки технологического процесса, до конца года завершат реконструкцию второй очереди, после этого Велижанский водозабор будет подавать 147 тысяч кубометров чистой воды в сутки. Потом займутся Метелевскими очистными сооружениями. И тогда вода из двух источников — и речного, и подземного — будет соответствовать всем требованиям.

Фарит Галиаскаров

— Администрация города ведет технический надзор за работами, которые в рамках концессионного соглашения выполняет «Тюмень Водоканал», — сказал Павел Перевалов, заместитель главы города. — Уверен, что обновленные сооружения бесперебойно прослужат городу не один десяток лет.

***
фото: Вячеслав Вахрин, Андрей Максимов, генеральный директор «Тюмень Водоканала», Дмитрий Черкашин, Павел Перевалов открывают первую очередь очистных ;Трубы подачи исходной воды ;Так выглядит обновленный зал скорых фильтров ;Отстойник артезианской воды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта