X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дружба окрепнет, станет братством

Мы им нефть, газ, древесину и изделия из нее. Они нам — котлы, изделия из черных металлов, автомобили и кондитерскую продукцию. Такова парадигма экономических отношений между Тюменской областью и Республикой Корея.

За последние годы отношения между нашим регионом и Республикой Корея стремительно развиваются. В перспективе — сотрудничество в строительстве, инновационной деятельности, сферах IT, туризма и гостиничного дела.

Эти и другие темы в пятницу во время личной встречи обсудили глава города Руслан Кухарук и генеральный консул посольства Республики Корея в России Пак Хо.

Также в ближайших планах, о чем в начале года заявлял губернатор Тюменской области Александр Моор, строительство в областной столице стоматологического медицинского центра с отделением челюстно-лицевой хирургии.

— Специалисты без гражданства Республики Корея в нашей стране заниматься врачебной деятельностью не могут, — говорит Пак Хо. — Также мы не можем строить больницы за границей. Исключения — бедные страны, которым мы помогаем, например, Лаос. Россия же страна богатая. Но если в Тюмени будет построен такой центр и туда примут на работу наших специалистов (либо пригласят сотрудничать), то почему нет, это возможно. В ОАЭ, например, есть больницы, где трудятся корейские врачи. Я надеюсь, что наши стороны будут сотрудничать не только в области медицины, но и в других сферах.

Руслан Кухарук сказал, что проведение совместных операций российских и корейских специалистов в таком центре — хорошая идея. Правда, сейчас идет обсуждение проекта, и конкретной даты начала строительства пока нет. Возможно, это будет частный медицинский центр, время покажет.

Павел Моргун

Консул предложил обсудить вопрос о заключении побратимских соглашений между Тюменью и одним из городов Республики Корея, где тоже развита нефтегазовая промышленность. Таким образом, этот пока не названный город станет пятым городом-побратимом Тюмени после китайского Дацина, немецкого Целле, американского Хьюстона и белорусского Бреста.

А главным событием минувших выходных стало открытие парка российско-корейской дружбы. Он посвящен 30-летию начала дипломатических отношений между нашими странами. Eго площадь — четыре гектара, в нем уже посажены растения 35 видов.

Парк располагается на улице Тимофея Кармацкого в Заречном микрорайоне между строящимися жилыми комплексами «Айвазовский» и «Ария». Здесь очень красиво, просторно. Широкие дорожки, саженцы, которым еще только предстоит вырасти в большие деревья, скульптура дракона в центре парка, традиционная корейская беседка с плавно загнутыми вверх углами крыши. Думаю, что место быстро станет популярным.

— Год назад почетный консул Республики Корея в Тюменской области Игорь Самкаев придумал разбить в Тюмени парк российско-корейской дружбы, — говорит губернатор Тюменской области Александр Моор. — Реализация проекта полностью легла на его плечи, парк был построен на его личные средства. Через несколько лет этот район станет полностью благоустроенным и современным, а его центром и изюминкой будет парк.

Сам почетный консул скромно отметил, что очень рад внести хотя бы малую лепту в развитие отношений между нашими странами.

Павел Моргун

— Аналогов такого парка в России нет, — обращается к тюменцам почетная гостья церемонии открытия, певица Анита Цой. — Я нахожусь в каком-то прекрасном сне. Парк дружбы самых близких и дорогих мне стран. Ваши дети будут расти вместе с этими замечательными деревьями. Они с самого детства будут знать, что есть такая страна — Республика Корея, что две страны дружат между собой.

— Для нас нет принципиальной разницы между КНДР и Республикой Корея, ведь и там, и там живут корейцы, — говорит председатель общественной организации корейцев «Eдинство» Алексей Тен (организация представляет интересы примерно тысячи корейцев, живущих в регионе). — Конечно, экономический и интеллектуальный потенциал Южной Кореи выше. Это развитая страна. Конечно, у нас больше контактов с представителями юга. Они более открыты, чаще посещают нашу страну. Но в свое время у нас работали строители из Северной Кореи, с ними мы тоже поддерживаем связь. Главное, что все мы один народ.

Завершилась церемония открытия высадкой деревьев. Особой популярностью пользовалась декоративная яблоня «роялти» с пурпурной листвой.

***
фото: Ворота в новый парк ;Культура Кореи в Тюмени ;Руслан Кухарук и Пак Хо.

Фото Павла Моргуна

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта