X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Настроились на правильную волну

Eсли ребенок хочет заниматься пением, танцами, резьбой по дереву и еще много чем, то пусть пробует. И бросает, и пробует новое — в этом нет ничего плохого. Куда важнее найти то, что заинтересует его надолго. В помощь ему студии дополнительного образования.

Сильно соскучились

На прошлой неделе в Доме культуры «Водник» открылся творческий сезон. Праздник прошел в стиле модных премий: громкая музыка, вспышки фотокамер и красная ковровая дорожка. Даже своя золотая статуя была — девушку нарядили в красивое платье, кожу покрыли золотой краской, оригинально!

Концерт был тоже. За полторы недели юные артисты «Водника» подготовили номера, выучили песни, вспомнили, как дефилировать и танцевать.

— Концепция творческого сезона строилась вокруг слова «сияй», — рассказала руководитель ДК Любовь Кириленко. — Мы хотим воспитать активных и ярких ребят, которые почувствуют себя звездами среди других талантов. Так приятно открыть новый творческий сезон. Даже не верится, что дом культуры снова полон детей!

И не верилось до последнего, признаются преподаватели «Водника». Особенно в начале сентября, когда должны были возобновиться занятия в детских студиях. Онлайн-проекты, конкурсы и акции к тому моменту подошли к концу. Затишье подарило педагогам немного времени на отдых и подготовку.

Воспитанники студий тоже скучали по своим группам. Злата, которая занимается в вокальной и театральной студиях, рассказывает, как сильно она обрадовалась, когда педагог позвонила маме и сказала, что занятия возобновляются. Теперь Злата ждет и открытия театральной студии, ей не терпится получить роль.

Готовы ко всему

Подобная ярмарка детских кружков и секций работала в субботу и в ДК «Нефтяник», где собрались дети, их родители, руководители организаций дополнительного образования. От разнообразия направлений разбегались глаза: здесь поют, там этюды показывают, на втором этаже учат разработке дизайна компьютерных игр. Куда пойти? Что выбрать?

Впрочем, это я немного растерялась. А вот родителям ярмарка пришлась по душе тем, что на ней можно разом узнать обо всех кружках и записать ребенка сразу в несколько. Ульяна, мама трех девочек, рассказала, что ее привлекли мастер-классы. После них стало понятно, понравилось дочкам или нет.

— Можно быстро проконсультироваться со специалистами и записать ребенка на понравившиеся курсы. На ярмарке были представлены как бюджетные учреждения, так и коммерческие, поэтому выбор творческих направлений огромный: студии изо, клубы робототехники, классы лепки из глины и студии эстрадного вокала, — рассказала директор областного департамента культуры Eлена Майер.

Сами руководители студий говорят, что в период пандемии занятия продолжались дистанционно. Но такой формат показался сложным: происходили сбои в технике, дети не были настроены на рабочий лад. Однако нет худа без добра — теперь педагоги готовы к любым трудностям.

— Мы надеемся, что второй волны не будет. А если все же будет, то мы подготовили индивидуальные занятия. Ребята смогут их посещать с соблюдением всех санитарных требований, — рассказал директор детской телевизионной школы «Телешко» Дмитрий Мутьев.

***
фото: Творческий сезон открыт. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта