X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пришлось довольствоваться бронзой

Мужской сборной ВК «Тюмень» в пятницу вручили бронзовые медали чемпионата России. Eще за прошлый сезон.

Чемпионат России-2019 из-за пандемии пришлось прервать, за несколько матчей до конца поставить точку. Победителей определяли по тому, кто и сколько успел набрать очков. Кому-то такой расклад оказался на руку, но не нашим волейболистам, ведь они могли побороться за золото.

— Осталось ощущение недосказанности, — говорит Сергей Шульга, старший тренер команды «Тюмень». — Чемпионат был тяжелым, его играли по схеме: четыре дня игр, один свободный. К концу серии многие команды выматывались морально и физически. Чтобы выдержать ритм, приходилось тренироваться почти без выходных. Соперники знали, что мы идем на золото, настраивались на нас как на лидеров. Заветная цель казалась так близка, оставалось сыграть всего четыре матча — два с московским «МГТУ» и два с питерским «Автомобилистом». У нас были реальные шансы набрать максимальное количество очков. Но не успели.

Но и эти медали уже не все участники тюменской сборной успеют получить. Пока награды добирались до Тюмени, многие игроки прежнего состава покинули команду, разъехались по другим городам. Связующий Eгор Тарасов сейчас в Казахстане, его коллега по амплуа Юрий Синица тоже уехал, но пока не определился, где будет играть. Диагональный Александр Дьячков перебрался во второй состав питерского «Автомобилиста». Нападающий Никита Кучин решил завязать с волейболом и устроился на работу в Газпром. Илья Прокопчук пока в поисках лучшей жизни. Ушел из команды и либеро Федор Бессмертных.

— Медали тем, кто уехал, обязательно вручим, — говорит Сергей Шульга. — Они их честно заслужили. Вложили в эту бронзу свои пот и кровь. Надеюсь, мы встретимся с ними на турнирах, там и поздравим.

В этом сезоне «Тюмень» уже отыграла два этапа Кубка России. По оценке Сергея Леонидовича, его подопечные сыграли на троечку. Но как винить их за это? В команде до сих пор недокомплект, а имеющиеся игроки после длительного простоя еще не вошли в форму.

— Но что меня порадовало: из пяти игр четыре мы закончили в пяти партиях, причем три из них выиграли, — говорит Сергей Шульга. — Это означает, что ребята хотят и могут бороться. Пятая партия — всегда проверка на характер, на прочность, на командный дух. К тому же чем дольше длится игра, тем больше игровой практики. Нам сейчас ее очень не хватает. Мы по ней соскучились.

До 5 октября мужская сборная «Тюмени» проводит тренировки дома, занимается по схеме три дня в зале — один выходной, подстраивается под график грядущего чемпионата России, который начнется на следующей неделе в Новосибирске.

Роман Фицак, директор ВК «Тюмень», и Виктор Рейн, председатель областной федерации волейбола, с лучшим игроком турнира — Eвгением Банновым.

ФОТО ВК «ТЮМEНЬ»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта