X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Путешествовать полезно для здоровья

Отправиться в далекую поездку сейчас рискнет не каждый. Зато, соблюдая все карантинные правила, можно посетить достопримечательности недалеко от города.

Так волонтеры общественной организации «Лад» и участники региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей поехали в археологический музей-заповедник на Андреевском озере. Им провели экскурсию по этнографической выставке, на которой рассказали об обычаях и обрядах народов Крайнего Севера.

Хороший заряд бодрости дарит и общение с природой. Поэтому волонтеры организовали своим пожилым подопечным поездку в Гилевскую рощу. Экскурсий тут не планировалось, зато можно было гулять, наслаждаться теплыми деньками, читать стихи и даже петь частушки.

Но самым необычным оказался визит в деревню Речкину, в гости к апитерапевту Валерию Столбову. Валерий Михайлович не только готов всем с увлечением рассказывать о пчеловодстве и угощать медом с собственной пасеки, он разработал и авторскую методику лечения. Он считает, что жужжание пчел само по себе имеет целебный эффект, и построил у себя на пасеке небольшое помещение, где можно лежать на улье. Eго программа оздоровления созвучна с названием проекта для тех, кому за 80 — «Ключ жизни».

— В любом возрасте нужны новые впечатления, — считает Тамара Кузнецова, активный участник региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. — Но для тех, кому за восемьдесят, они еще и очень полезны, они помогают сохранять активность, бодрость духа, любопытство. А все это укрепляет жизненный тонус.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта