X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Особенные «Фантазеры»

Речевой центр, STEM-лаборатория, творческая студия эбру, а в спортзале планетарий — и это все теперь поблизости. 1 октября на улице Энергостроителей открылся третий корпус детского сада N185 с многообещающим названием «Фантазеры».

На футбольном поле малышня внимательно слушает воспитателя, который объясняет, как отправить мяч точно в ворота. И пусть пока не все получается у братьев Артема и Eгорки, их мама Eкатерина с улыбкой наблюдает за сыновьями.

— Настроение хорошее, потому что и у нас теперь такой яркий и современный детский сад будет. Мы живем здесь недалеко, — говорит собеседница.

— Главное, чтобы группа была дружной, — вступает в разговор еще одна мама Татьяна Галайко. — А это зависит только от воспитателя. Так рада, что здесь много молодых педагогов. С ними нашим малышам не будет скучно.

Анастасия Богданова

Интересно, что детский сад был построен буквально за девять месяцев. Он готов вместить 300 малышей. Четыре группы предназначены для деток в возрасте до трех лет, 10 — до семи.

В четверг объект оценили глава города и представители департамента образования. На каждом из трех этажей гостей ждали сюрпризы. Например, мультипликационная студия, развивающие модули, развешанные прямо на стенах просторных коридоров.

— Мобильность позволяет проводить занятия интересно, — говорит заведующая детским садом Наталья Коровина. — И использовать любое свободное пространство в группах, кабинетах и даже холлах. Думаю, что детских садов с подобным названием, в нашей стране много. Но мы особенные «Фантазеры», современные. Например, паровозиком воспитанники управляют с компьютера при помощи программы. Так закладываются азы программирования. А комплекс «Академия Наураши» создан на основе японских технологий. С его помощью уже с пяти лет дети исследуют окружающий мир, решают логические задачки на равновесие и конструируют роботов. И все это в игровой, понятной интересной им форме.

Многое сделано здесь и в плане безопасности. На входе в здание есть средства для обработки рук и компактный аппарат для надевания бахил. Что касается территории для прогулок, то она спланирована таким образом, что под наблюдением охраны оказывается каждый ее уголок. А в беседках дети находятся под присмотром воспитателей.

Анастасия Богданова

— Сегодня нам представили картину будущего, — сказал на итоговом брифинге Руслан Кухарук. — Мне кажется, наши дети уже живут в будущем: у них есть возможность развиваться творчески, приобретать навыки, которые помогут им при поступлении в школу.

2020 год стал рекордным по открытию детских садов, подчеркнул глава города. Из семи дошкольных учреждений, запланированных к открытию, четыре уже построены и оснащены оборудованием. Завершается возведение здания в микрорайоне Суходолье, еще в двух ведется капитальный ремонт. Не менее грандиозны планы и на следующий год: город прирастет еще 16 детскими садами. Ввод в эксплуатацию детских садов позволит за два года получить 8407 мест.

***
фото: Руслан Кухарук на экскурсии в детском саду ;Физкультуру здесь любят ;Творческая мастерская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта