X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Домик с хорошей приметой

Под моими ногами — сухие ветки и трава, так много, что голой земли не видно. Я делаю шаг, ветки хрустят под ногой, а из-под них вылетают птицы. Кажется, будто они летят прямо из- под земли.

Я стою во дворе деревянного дома номер 41 по улице Казанской. В 2005 году он получил статус объекта культурного наследия, у него уникальный для Тюмени декор: весь дом словно оплетает лоза. Лозу покрасили в зеленый цвет, и от того кажется, будто дом перенесли сюда с юга. Иллюзия сохраняется даже зимой, ведь резная лоза не имеет свойства увядать.

По факту хозяева дома сегодня — птицы. Пернатые тут повсюду и щебечут, возмущенные моим присутствием. Но по бумагам домом все еще владеет городская администрация. И уже несколько лет пытается пристроить его в надежные руки. В сентябре его в пятый раз безуспешно выставили на торги. В ноябре будет шестая попытка.

Вместе с прилегающим земельным участком стоимость немаленького и пока еще довольно крепкого дома составит около 2,5 миллиона рублей. Эту цену в рамках аукциона можно снизить еще почти на миллион. Получается, купить домик дешевле, чем однокомнатную квартиру в этом же районе. Покупателям в качестве бизнес- идеи предлагают организовать здесь хостел. И эта задумка выглядит удачной, такого исторического хо- стела в городе еще нет. Улица Садовая, на перекрестке с которой стоит дом, выходит прямо к Свято-Троицкому монастырю — одной из главных достопримечательностей области. Я его отсюда даже вижу. Рядом еще одна достопримечательность, хоть и не историческая — художественный салон в античном стиле. Eсть здесь магазинчики, остановка — удобная инфраструктура.

Дом на Казанской был построен в конце XIX — начале XX века и, безусловно, являлся украшением Ямской слободы. Он словно бы фиксировал угол тематического квартала. Дело в том, что улица Садовая была раньше Татарской, так что перекресток Татарской и Казанской словно бы нес объединяющий смысл…

Недавно журналисты из Татарстана собрали по всей стране улицы, набережные, парки, носящие имя Казани, и совершили виртуальную экскурсию. Побывали и у нас. Благодаря нашему «уютному частному сектору с элементами классической сибирской деревянной архитектуры» мы заслужили лестные отзывы. «Просто праздник какой-то. Посмотрите, какая красота! Очень, очень зелено и очень уютно!» «Атмосферный домик. Смотрите, какие ставни: наши, татарстанские, имеют совсем другую форму и вид». Свою порцию восторгов получил и дом под номером 41. Напомню, многие эксперты считают Казань одним из самых красивых и комфортных городов России, так что тамошним журналистам есть с чем сравнивать.

…1957 год, большое наводнение — в районе ДОКа люди плавали на лодках почти на уровне крыш. И то, что оказалось еще более разрушительным для городской среды — 40-летие Октября. Праздником из центра города смыло уникальную Александровскую часовню, которую разобрали на кирпичи. Из здания на улице Луначарского, 2а смыло обком КПСС — это окончательно переместило центр города в сторону Центральной площади (тогда базарной), где было построено здание нынешнего областного правительства. В приступе идеологического энтузиазма, будто даже случайно, сменили и название улицы Татарской, которая превратилась в Садовую.

Впрочем, переименование улицы хоть и лишило ее части самобытности, мало отразилось на доме под номером 41. В пятидесятые годы каменных домов в городе было всего около двухсот, а деревянные зачастую были одноэтажными. Так что двухэтажный дом с собственным участком был завидным местом для жизни еще долгое время.

Кварталу везло и дальше: серые хрущевки так и не добрались сюда. И даже сегодня старые дома здесь сносят не в пользу многоквартирных, а ради дорогой частной застройки…

В общем, что и туристы, и элитный покупатель видят перспективы этого района. Странно, что при этом дому на Казанской, 41 приходится служить птичьим гнездом.

Впрочем, говорят, если птицы свили гнездо в вашем доме — это счастливая примета, а какая именно, зависит от его места. Вот гнездо, что я потревожила во дворе, по примете — к материальному благополучию. А то, что на окне, — к большим позитивным переменам.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта