X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Глава города побывал в школе искусств

Во вторник в детскую школу искусств имени Знаменского пришли гости — глава города Руслан Кухарук, его заместитель Вера Соловьева и директор департамента культуры Ирина Алексеева. Здесь завершились реставрационные работы, которые начались два года назад.

— Два года мы очень хотели вернуться сюда, и наши ожидания оправдались полностью, — говорит Нина Латышева, заслуженный учитель России (гости заглянули к ней на урок). — Заниматься теперь очень комфортно! Мне есть с чем сравнивать — я сама выпускница этой школы. И мой папа здесь учился. По проторенной дорожке пошли уже и мои дети.

За роялем сидит ее ученица Эвелина Князева. Девочка разучивает мелодию старинного танца контрданс-экосез. Говорит, что игре на фортепиано обучается второй год. Но это не основное направление.

— Я учусь во втором предпрофильном классе на вокальном отделении, — говорит Эвелина. — И мечтаю научиться еще играть на гитаре.

В других классах, расположенных по соседству, также шли занятия, но благодаря улучшенной звукоизоляции теперь друг другу никто не мешает. Да и в целом здесь много сделано для комфорта. Так, класс хореографии стал намного светлее. На каждой двери таблички с именами преподавателей и расписанием. А названия классов продублированы шрифтом Брайля.

Нашлось место и для музея. На площадке между первым и вторым этажами в витринах собраны уникальными экспонатами. С черно- белых фотографий на нас смотрят первые педагоги и их ученики. Год за годом, десятилетие за десятилетием — вплоть до дня сегодняшнего.

Анастасия Богданова

По мнению Руслана Кухарука, школа искусств для нашего региона уникальна:

— За сто прошедших лет здесь накоплен большой педагогический опыт, который основывается на традициях. Важно, что сегодня школа развивается и продолжает пестовать талантливых учеников. Здесь созданы все условия — это и набор оборудования, и инструменты для того, чтобы ребята получили образование, которое в будущем поможет им выбрать вуз, который отвечает их видению, ожиданиям, — подчеркнул Руслан Николаевич. — Поскольку история здания неразделимо связана с историей города, то мы при реконструкции старались сохранить все основные элементы, которые и делают здание памятником истории и культуры. Все запланированное удалось выполнить в полной мере.

Как рассказала директор школы Марианна Алехина, учеба не останавливалась и во время ремонта, просто все занятия шли в других корпусах. И теперь учащиеся дали концерт, после чего глава города вручил педагогам муниципальные награды.

***
фото: Руслан Кухарук, Нина Ивановна Латышева и ее ученица Эвелина ;Ученицы отделения хореографии в новом интерьере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта