X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Трудно первые сто километров

Первое время шарпеи пускали слюни и немного тряслись, но потом осознали, что быстро эта поездка не кончится, успокоились и начали наслаждаться жизнью.

Так Сергей Бай два года назад пустился в автопутешествие — с женой и тремя собаками.

— Мы собрали справки на всех собак на случай, если остановят, чтобы мы могли показать, что мы тут все хорошие, привитые и все как полагается. За неделю до поездки начали давать таблетки антистрессовые, чтобы шарпеи легче перенесли поездку. Купили в наш «шевроле орландо» специальный автогамак, убрали задние сиденья, так что все пространство сзади было в распоряжении животных.

И дружная команда отправилась в путь.

— В тот год в Тюмени было какое-то невероятное количество комаров, а в Eкатеринбурге все комары вдруг пропали, — вспоминает Сергей. — Вы не представляете, как этому изумились собаки! Все проезжающие мимо водители останавливались, чтобы сфотографировать трех неистово скачущих псов.

Жилье заранее не бронировали, а зря. С собаками пускают не во все гостиницы. У многих отелей даже на сайте огромными буквами написано: «С животными вход воспрещен».

— Хорошо, что с нами поехали друзья на мотоцикле, они ехали впереди и заезжали во все гостиницы и хостелы, спрашивали насчет животных. В одном хостеле они сказали: мол, да там приедут три маленьких собачки, вы их даже не заметите. А потом приезжаем мы, и из машины выскакивают эти три слюнявые морды, тут нужно было видеть лица работников, но ничего, пустили, — смеется Сергей.

Выяснилось также, что перевозка собак в автомобиле требует особых навыков вождения. И желательно, чтобы в машине был хотя бы один пассажир-человек.

— Когда едешь с собакой, нужно быть готовым, что она резко соскучится и внезапно захочет тебя облизать, поэтому за ситуацией в салоне лучше следить пассажиру, а водителю стараться ехать как можно более плавно, аккуратно совершать обгонные маневры и никуда не спешить.

Путешествие прошло удачно, собаки перенесли его хорошо, большую часть поездки они просто спали или лежали, но хозяева регулярно останавливались, чтобы их напоить и выгулять.

— Сейчас у нас есть еще Софочка — сенбернар, ее приходится всегда возить отдельно, потому что наш маленький щенок занимает всю машину. Она поездки переносит не так хорошо, ее приходится держать на поводке, потому что ей вечно нужно выпрыгнуть в окно, — рассказывает Сергей Бай. — Прохожие постоянно умиляются, видя ее в машине, мол, вау, какая собачка, они же через окно не видят всех ее размеров, поэтому когда она вылезает, шарахаются. Это она еще, кстати, не выросла. Но жена уже иногда говорит, что Софочка тоже хочет в путешествие.

От редакции. По информации начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД Анжелы Борисовой, перевозка животных в автомобиле правилами не регламентирована. «Маленьких животных лучше всего возить в переноске, хотя опять же это не строгое правило, — поясняет Анжела Ивановна. — С большими сложнее, тут все на совести хозяина, он должен воспитывать своего питомца, готовить его к поездке, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций».

ФОТО АВТОРА

***
фото: Софочка ждет путешествия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта