X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Любимое место современных купцов

Дома не сидится

Наверно, каждый, кто хоть раз произносил: «Я покажу тебе свое любимое место», знает, что просто показать недостаточно. Место нужно приготовить.

Выбрать удачное время (года и дня), правильный ракурс, а может быть, даже соответствующее музыкальное сопровождение. Все ради того, чтобы передать то самое правильное впечатление.

У меня тоже есть «любимое место», точнее — маршрут. Это улица Водопроводная. Я попробую поделиться своим рецептом, как приготовить ее для идеальной прогулки.

В своей любви к Водопроводной я, конечно, не первая. В старой части улицы селились именитые купцы. Дом N 16 принадлежал судовладельцу И.И. Игнатову, дяде писателя Михаила Пришвина. Дом N 35 — братьям Василию и Eфиму Меншутиным, имевшим колбасный магазин и красочный рекламный щит: «Моя колбаса лучше всех!» На углу улиц Водопроводной и Комсомольской находилась некогда контора товарищества «Сибирские пароходство и торговля». На углу Водопроводной и Ванцетти — дом с трактиром владельца пивоваренного завода Давыдовского.

Чтобы прогуляться по любимой улице тюменских купцов, выберите солнечную погоду где-то посреди золотой осени. В эти выходные, например, на набережной в конторе пароходства можно захватить чашечку кофе с собой — здесь его удивительно хорошо готовят, а после подняться по ближайшей лестнице. Так вы посетите дополнительную достопримечательность, а заодно взбодритесь и согреетесь. Когда подниметесь, обернитесь, порадуйте себя видом реки и другого берега Туры с золотыми кронами деревьев. Именно отсюда, с улицы Водопроводной, видны самобытные деревянные домики, спрятанные там среди листвы. Внизу их не разглядеть…

Анастасия Богданова

Рядом с лестницей, что ведет на набережную, стоит дом N 1. Он выполнен в колониальном стиле, напоминает европейскую застройку и стал излюбленным местом для фотосессий. Увидев его еще несколько лет назад, вы вряд ли смогли бы предсказать ему такую славную судьбу. Но некрасивому кирпичному дому с гаражной железной дверью на входе повезло — его выкупило некое частное лицо, оно же заказало полную реконструкцию здания. Дом обзавелся широкими окнами, красивым фасадом, уютным задним двором и аккуратным мини-садом, выходящим прямо на улицу. А на первом этаже здания расположился даже салон красоты.

Водопроводная вообще — редкий пример того, как предприниматели могут улучшать городскую среду. Здесь вы увидите цветочный магазин, что вместо вывесок оплетен живописным вьюном — куда более говорящий способ заявить о себе, чем баннер. Рядом — рестораны сербской и испанской кухни. Фасады их выглядят совсем по-европейски. Испанский ресторан и вовсе позиционирует себя как место для любителей искусства. Туда можно заглянуть. Стены заведения украшают работы современных художников, все напоминает зал картинной галереи.

Анастасия Богданова

Архитекторы здания на Водопроводной, 15 требовательны к вывескам предпринимателей. Все они выполнены в неброском, но элегантном едином стиле — ему соответствует даже объявление об аренде. В здании напротив тоже собственные требования к вывескам, и они практически одинаковые. Eдиный стиль дома — это еще не общий городской дизайн- код, но уже что-то.

Впрочем, между придумками современных предпринимателей у тех, кто гуляет по Водопроводной, есть возможность любоваться и домами, построенными их предшественниками. В архитектурном ансамбле улицы есть яркие примеры деревянного зодчества, каменные постройки XIX века, впечатляющий советский неоклассицизм. Особенно радостно то, что большинство домов отреставрированы и в хорошем состоянии.

Анастасия Богданова

Из совсем нового — на улице появился стрит-арт. Eго нарисовал этим летом художник из Сочи на предоставленной застройщиком площадке. Узнать о том, что значит работа, можно с помощью QR-кода.

— Мне досталось место в самом центре города, место людное, поэтому я подключил горожан. Вместе с прохожими мы создали импровизированный абстрактный пейзаж, а я дополнил его элементами и деталями, — рассказывает Никита Сциссор, художник. — В своих абстрактных работах я всегда интегрирую смайлы в разных образах, которые олицетворяют реальных людей. В этой работе спрятаны три героя — это ребята из Тюмени.

Следующая обязательная остановка идеального прогулочного маршрута — школа перспективных исследований ТюмГУ. Здесь часто проходят открытые научные лекции, но если их нет, то точно работает книжный «Никто не спит». Он позиционирует себя не как магазин, а просто как местечко с уютной атмосферой, где можно отдохнуть, найти единомышленников, а заодно купить книжку. По выходным здесь собирается литературный и киноклуб. Но можно и просто посидеть в мягком кресле и почитать что-нибудь. Например, об историческом наследии города.

Анастасия Богданова

…Скажу сразу, не все предприниматели улицы Водопроводной одинаково хороши. Чем ближе к Центральной площади, тем хуже они будут себя вести по отношению к улице. Например, в красивом историческом здании N 36, где жил известный геолог Юрий Эрвье, много лет руководивший геологической службой области, хорошо все, кроме крыльца банка. «Русский стандарт» решил, что можно не считаться ни с обликом здания, ни со стилем всей улицы… Но важно, что здесь заметно, как современные предприниматели могут (и, наверно, должны) не только пользоваться площадью в коммерческих целях, но и делать городское пространство интереснее и лучше. Ведь главное в гостях, даже на улице, чтобы тебя встречали радушные хозяева.

***
фото: Улица Водопроводная привлекает не только своей богатой историей, но и архитектурными решениями ;Современные предприниматели ищут творческие подходы ;Каменный неоклассицизм ;Цветочный магазин приковывает к себе внимание не яркой вывеской, а живописным вьюном ;Улица начинается с красивого вида.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта