X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Секретные миры завода АТЭ

Дома не сидится

Иду по крышам капитальных гаражей, периодически поскальзываясь на новеньком рубероиде, залитом гудроном. Наверное, гудроном, я не очень разбираюсь в стройматериалах. Факт, что на крыше жутко скользко под моросящим дождиком.

Размышляю о том, что, пожалуй, нужно было взять с собой редакционного водителя. Мало ли кого в этих дебрях можно встретить мне, красивой и с дорогостоящим фотоаппаратом. Да и не хотелось бы свалиться с трехметровой высоты. В близлежащих кустах замечаю доски, какие-то сломанные деревянные заборчики. Аккуратно сложенные джинсы висят на трубе подземного погреба. Судя по всему, в этом тупике обитают бомжи. С опаской двигаюсь дальше.

Поворачиваю голову в сторону Профсоюзного моста — роскошный вид на него сохранился, но мост стал как будто немножечко дальше. Скоро здесь поднимутся новостройки «Брусники», все исчезнет — и вид, и эти милые сердцу гаражи.

Удивительно, как память умеет хранить хорошие воспоминания. Все детство я с друзьями проторчала на этих гаражах улицы Загородной, была в этом какая-то бандитская романтика и какой-то элемент риска (как, впрочем, и сейчас). Летом мы ползали по паутине из резиновых шлангов, натянутой старшими ребятами на деревья, зимой прыгали с крыш гаражей в огромные сугробы. Каким-то образом по этим же гаражам пробирались к цехам завода АТЭ и разглядывали через огромные окна машины и станки. Ощущение масштабности и секретности этого в общем-то маленького мирка сохранилось до сих пор.

Упираюсь в отвратительно сваренный железный забор, раньше здесь был проход. Приходится возвращаться обратно по усыпанной битым стеклом тропке. Нет, ни капельки не страшно, это место настолько родное, здесь не может быть опасно.

Немного осталось их, закоулков моего детства. Работая в газете и каждый день бывая в разных частях города, вижу, как старая Тюмень растворяется в новостройках и благоустройстве.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Город растет и меняется, но что-то остается прежним.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта