X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Плотника не шуба греет, а топор

Мало кто сейчас рад пустому дачному участку, покупатели жаждут всего готового: дома, бани, сарая, колодца. Хорошо, что есть среди нас люди, умеющие все это. Такие, как столяр Сергей Тужанский.

— Как родился на дереве — слез, так деревом и занимаюсь, — шутит он. — В детстве я жил в деревне на краю леса, вырезал фигурки и игрушки. Учился всему сам — методом проб и ошибок. От мелочей дорос до постройки целого дома.

Дом — сердце дачи. Это место теплое и уютное, там цветастые коврики, потрепанные жизнью комоды, а лампа озаряет пространство теплым светом. Двухэтажный деревянный дом площадью примерно 100 квадратных метров Сергей Николаевич построил сам.

— Деревянный дом дышит, в нем другой воздух. Дерево способно поддерживать в помещении оптимальный уровень влажности за счет своих природных свойств. Eще деревянный дом экологичнее, лучше удерживает тепло, как внутри, так и в душе… Уютный он, — объясняет столяр.

Кстати, он сам дом и спроектировал.

— Планировка — это отражение всех моих идей, удачных и нет. Сначала домик был небольшим, и я решил размахнуться, начал расстраивать его во все стороны, пробовал, сносил, строил заново. Бывает: вот уже почти закончил все, а потом понимаешь, как лучше можно сделать, и перестраиваешь. В результате получился такой… домик в доме, — говорит Сергей Николаевич.

В доме действительно есть условный центр — зал, а все остальные помещения — кухня, спальня, коридоры — построены вокруг него. Похожая планировка и на втором этаже.

— Молодым был — не хотел дачу, а потом затянуло. Когда купили участок, там яма по пояс была, я туда 52 «камаза» песка свез, потом дом начал. Сейчас баню строю и беседку планирую. Теперь когда на даче ночую, то встаю в четыре- пять утра, хорошо так становится. Хочется еще курочек завести.

И в доме почти все сделано его руками, например, кухонный гарнитур, который не отличить от тех, что продают в магазинах.

— У меня раньше своя столярка была. Помню, пришел ко мне мужик и говорит, что очень хочет на кухню шкафчик с полукруглой дверью. А в те времена такие никто в городе не делал. Я тоже не знал, как такое сделать, условились на том, что я попробую, но ничего не обещаю. С неделю не спал, все в голове эта дверь крутилась, а потом меня осенило — и за три дня все сделал, — рассказывает мастер. Но технологию изготовления не раскрывает.

Завораживает и сам процесс его работы, волшебством кажется превращение шероховатой чурки в канделябр, будто перенесенный на машине времени из XVIII века.

— Делал в свое время еще иконостас и наличники для Тобольского Софийско-Успенского собора, еще на улице Ленина недалеко от филармонии стоит деревянный дом (Ленина, 49), я участвовал в его реставрации, занимался наличниками. У меня руки сами тянутся к работе, с детства привык, что без дела сидеть — тоска. Недавно нашел парочку крупных бревен — сколотил из них стол и табуретки, — показывает: два крупных чурбака держат массивную столешницу, а рядом, будто маленькие дети этих чурбаков, табуретки, выглядят очень солидно.

— Мне кажется, что самое главное — это наличие любимого дела. Без этого никак. Устану в городе, приеду на дачу, колю дрова, что- то шлифую, крашу, и улыбка сразу появляется, чувствую себя на своем месте.

Уютное такое место, что вспоминается песенка из мультика «Летучий корабль»: «маленький домик, русская печка, пол деревянный, лампа и свечка.»

ФОТО АВТОРА

***
фото: Сергей Тужанский и его дом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта