X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Отставить панику на пляже

— В отелях Турции спокойно, даже разговоров о коронавирусе нет, — удивляется Анастасия Салимова, недавно вернувшаяся из Бодрума, где отдыхала с мамой и друзьями.

От экскурсий на всякий случай воздержались: во-первых, в Турции не в первый раз, а во-вторых, осторожность не повредит.

— Мы почти все время оставались на территории отеля, — рассказывает Анастасия. — Боялись выезжать в город. В отеле же выдерживалась социальная дистанция на ресепшене и на выдаче еды, сотрудники и туристы носили маски, везде антисептики. Всем отдыхающим каждый день измеряли температуру. И каждый день проводилась не обычная уборка, а обработка со специальными растворами. Это успокаивало.

Только один раз тюменцы съездили на рынок. И еще через день ходили на базар недалеко от отеля. Увиденное поразило: все соблюдают масочный режим, при этом носят маски правильно, а не на шее, руке или в кармане. А в общественном транспорте никто стоя не ездит. В автобус заходят ровно столько человек, сколько есть свободных мест. Считается, что раз едешь стоя — значит, не соблюдаешь антиэпидемиологические меры. Значит, растет количество зараженных коронавирусом. У них с правилами строго: нарушители несут административную ответственность.

И ночные клубы в Турции закрыты. Все вечерние программы проходили на улице — опять же, с соблюдением санитарных мер.

А больше всего Анастасию поразил случай на пляже: турки пришли на пляж загорать. Человек пять, и все в масках!

К туристам относятся по-прежнему дружелюбно. На базаре делают скидки, комплиментами заваливают. Повар из отеля нашел Анастасию в Инстаграме, узнал, что она любит грибы, и каждый вечер для нее их откладывал. Это так мило, но немного чересчур.

В общем, туристическая Турция почти не изменилась: такие же добрые люди, жаркое солнце и море. Только толп отдыхающих нет.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Радости осторожного отдыха.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта