X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Лучший подарок за 20 лет

Стихии жизни Альфеи Мухаметовой. ФортДиалог-Исеть, 2016.

В моих детстве и отрочестве мама покупала мне красивые книжки. Их было очень много. Особенно я любила сказки с цветными иллюстрациями. Затем увлеклась живописью — и любимой стала книга «История изобразительных искусств». Зачитала ее до дыр. После — альбомы Врубеля, книжки о Микеланджело, Васильеве, Рембрандте. Но годы прошли, я моталась по съемным квартирам, и мои книги как- то незаметно исчезли: часть разобрали друзья, часть я сдала в «Букинист», когда уезжала жить в Москву.

И вот недавно огромную красивую книгу мне подарила художник-керамист Альфея Мухаметова. Шикарнее подарка в последние лет 20 моей жизни мне не прилетало!

Во-первых, великолепное оформление обложки в насыщенных пурпурно-фиолетово-черных тонах одного из моих любимейших дизайнеров Николая Пискулина. И внутри — его стильный минимализм с выверенными шрифтами.

Во-вторых, обилие иллюстраций с творчеством автора: керамика, роспись по шелку, графика нефтью, книжная иллюстрация. Ну и любимые фамилии в титрах: составитель — Надежда Васькова, вступительная статья — Татьяна Борко. Когда держишь в руках огромный том (он весит два килограмма) и помнишь, что эту роскошь сделали твои современники, люди, с которыми ты общаешься, живешь в одном городе, которых любишь всей душой, то каждый лист и каждая буква троекратно теплее и дороже.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта