X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Небо и земля на улице Широтной

Жители домов 51 и 55 по улице Широтной в пятницу вышли на улицу, делятся впечатлениями о благоустройстве двора.

С минуту на минуту должны приехать руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин и представитель подрядной организации, которая занималась ремонтом этой территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» — принимать работу.

В целом граждане увиденным довольны. Говорят: что было раньше и что есть сейчас — это небо и земля. Правда, без колкостей не обходятся.

— А вот конструкция для выбивания ковров, — обращает внимание женщина. — Можно видеоролик снять: стремянка, я и ковер. Только надо домой за стремянкой сбегать.

Что ж, конструкция и впрямь высоковата. Но на самом деле замечаний у местных немного и все по мелочи. О них и говорят с Александром Сухомяткиным. Например, кто-то из мужчин заявляет, что хочет больше парковочных мест, а одна из женщин — больше деревьев.

— Схема проекта была заранее согласована с собственниками квартир в этих домах, благоустройство делалось четко по ней, — отвечает Александр Николаевич на вопрос о парковке. А про деревья говорит: со временем их станет больше, следующей осенью по проекту компенсационного озеленения высадят деревья тех пород, что хорошо растут у нас в области.

Анастасия Богданова

— В этом году ограничились сиренью, так как незадолго до ремонта дворовой территории УСТЭК вела реконструкцию инженерных сетей, — объясняет руководитель управы.

Заодно объясняет, что обнаруженные недостатки благоустройства (например, скамьи уже можно кое-где подкрасить и добавить пару урн) подрядчик исправит за свой счет. Гарантия на малые архитектурные формы составляет пять лет.

Нет пока и сеток для баскетбольных колец и футбольных ворот на спортивной площадке. Кто-то из жильцов пожимает плечами: зачем они, сейчас же зима. На что Сухомяткин немедленно реагирует: «А что, зимой в футбол не играют?» — и распоряжается, чтобы в ближайшее время сетки появились.

Анастасия Богданова

А вот к детской площадке у дома N 55 претензий ни у кого нет.

— Имеются незначительные недочеты, это погрешности работы подрядчика, — подводит итог приемки работы Александр Сухомяткин. — В течение недели они будут устранены. Оплату за проделанную работу внесем только после устранения замечаний. Отмечу, что благодаря благоустройству удалось решить две проблемы. Первая — затопление территории. Теперь оба двора оборудованы ливневой канализацией, которая подключена к городской сети. Вторая — здесь было четыре десятка погребов-самостроев. Причем использовалось только четыре, остальные находились в аварийном состоянии. Сейчас пространство освобождено, участок приведен в порядок, теперь здесь могут дети кататься на велосипедах.

Работы завершены в срок, а в Тюмени стало чуть больше ухоженных дворов.

***
фото: Работа принята ;Пока нет морозов, ребятня во дворе ;Урны и скамьи тоже тщательно обсуждаются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта