X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тест на тест-полоски

Заболеваемость сахарным диабетом среди взрослых за год выросла на 4,7 процента, среди детей — на 5,3 процента.

По данным областного департамента здравоохранения, в регионе зарегистрировано 2763 пациента с диабетом первого типа и 53726 с диабетом второго типа. Растет потребность и в средствах самоконтроля в виде тест-полосок и иглах для инсулиновых шприц-ручек. Хотя в федеральных стандартах оказания медицинской помощи строго не закреплено, сколько их должно выдаваться на одного больного. Решение принимает лечащий врач с учетом тяжести заболевания. Но и до пандемии попасть на прием к эндокринологу в поликлиниках было непросто, запись растягивалась на несколько недель. А когда запись к узким специалистам ограничили или вообще закрыли, ситуация обострилась.

Пандемия сделала уязвимость больных диабетом еще более очевидной. Среди диабетиков инфицирование коронавирусом встречается в 10,3 раза чаще, и еще почти в трети случаев регистрируется как сопутствующее заболевание. Кроме того, по данным НМИЦ эндокринологии Минздрава, риск летального исхода у пациента возрастает в десять раз, если в течение последних трех месяцев показатель уровня сахара в крови у него был больше девяти процентов.

Снизить риск осложнений поможет ранняя диагностика. Поэтому на общероссийском уровне так остро встал вопрос об обеспеченности больных сахарным диабетом тест-полосками для определения уровня сахара в крови. Этой теме в пятницу было посвящено заседание совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

— Лица с диабетом и артериальной гипертензией — самая тяжелая когорта пациентов с COVID-19, — сказала на совете вице-премьер Татьяна Голикова. — Пациентам с диабетом сейчас особенно важно соблюдать правила профилактики, при первых симптомах простуды чаще проводить мониторинг уровня глюкозы в крови и своевременную коррекцию с назначением инсулина.

В документах, подготовленных секцией «Медицина и фармацевтика», констатируется, что сейчас ни в одном регионе не обеспечиваются нормативы по количеству измерений. Тест-полоски на десять измерений в сутки детям не предоставляет ни один регион, 59 процентов регионов выдает только три теста в сутки, 20 процентов ограничивается двумя. Взрослым с диабетом первого типа по четыре полоски на сутки тоже не выдают нигде. Eсть аутсайдеры — Новгородская, Сахалинская, Тульская области и свои лидеры — Москва, Архангельская область и Крым. Тюменская область ни в том, ни в другом списке не значится.

Иван Дедов, президент НМИЦ эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава, предложил простой тест на определение эффективности работы эндокринологической службы. Для этого надо рассчитать среднюю величину показателя уровня гликированного гемоглобина (сахара в крови) у всех больных сахарным диабетом в регионе. Чем он выше, тем оценка ниже. По его мнению, существует и взаимосвязь между количеством бесплатно выдаваемых в регионе тест- полосок и величиной этого показателя. Там, где есть проблемы с их выдачей, ситуация оказалась значительно хуже.

Не обошли вниманием и работу школ диабета. В стране их 881, хотя должно быть около 2000, чтобы их посещала треть пациентов, страдающих этой болезнью. В Тюменской области 34 таких школы для взрослых, все они сейчас перешли на дистанционную работу через мессенджеры и социальные сети. Кроме того, в преддверии Всемирного дня диабета, который отмечается 14 ноября, в регионе 9 ноября стартует дистанционная школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом первого типа. Завершается и монтаж обучающих видеоуроков для детей.

На совете при правительстве РФ решено завершить внутриведомственное согласование стандартов, чтобы четко закрепить количество выдаваемых пациентам с диабетом тест-полосок. Кроме того, отметили, что в нормативно-правовых актах не закреплено определение школы диабета, это надо исправить. Подчеркнули также, что одной из ключевых причин роста заболеваемости диабетом является ожирение, им страдают уже 42 миллиона россиян. Остановить эту эпидемию возможно. В том числе профилактикой и просветительской деятельностью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта