X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тишина на объекте скоро закончится

12 ноября ООО «Инвестстрой» получило разрешение администрации города на реставрационные работы в доме номер 32 по улице Первомайской.

Как сообщил заместитель директора «Инвестстроя» Роман Турбин, 23 ноября подрядчик (ООО «Капиталстройинвест») наконец приступит: займется подготовкой территории, устройством ограждения и… демонтажными работами.

Неужто дом Замятина разрушат, а потом сложат заново из нового кирпича? Или фасад сохранят, заменив только перекрытия, как в типографии на улице Первомайской?

Турбин говорит, что под снос пойдет небольшая часть сзади, ее надо будет заново собрать. «Остальное останется нетронутым, будем работать только с перекрытиями и лестницами».

— В проекте старались максимально сохранить историческую постройку, — продолжает Роман Турбин. — Новодел — не так интересно. Хотя дешевле, конечно.

Напомню, реставрация откладывалась почти год. Дом находится в муниципальной собственности и договором аренды передан в пользование ООО «Инвестстрой».

Областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия в 2017 году выдал арендатору задание, предусматривающее четкие сроки выполнения работ по сохранению объекта. Проектную документацию необходимо было подготовить к 2019 году (сделано), а полный комплекс ремонтно-реставрационных работ завершить в 2020 году (не сделано).

Но проектировщики из «Сибспецстройреставрации» подготовили проект, рассчитанный на четыре года. И «Инвестстрой» потратил время на судебную тяжбу для продления сроков. Срок продлен, у реставраторов остается три года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта