X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Трезво взглянуть на безработицу

Экономические эксперты выступили с неутешительной новостью: чтобы повысить ВВП, как требует того президент, придется сделать скрытую безработицу реальной.

Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на центр макроэкономического анализа и прогнозирования. По их данным, из-за искусственного и обусловленного социальными причинами сдерживания увольнений наша производительность труда в два с половиной раза отстает от уровня наиболее развитых стран. Eдинственный путь для ускорения экономического развития, считают эксперты, не препятствовать увольнениям низкоквалифицированных работников, а снять социальные ограничения на труд. То есть обеспечить тем, кто остался без работы, возможность профессионального переобучения, снизить для них цены на жилье и коммунальные услуги, обеспечить финансовый запас прочности и, возможно, переезд к новому месту работы. «Это необходимые элементы политики производительности», — убеждены в ЦМАП.

В свою очередь, тюменский центр занятости сообщает, что с 1 по 25 ноября более 500 жителей нашего региона дистанционно обучатся цифровым профессиям. Более половины утвержденных программ представлены для людей с начальным уровнем подготовки. «Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте», — уверены в центре занятости. Впрочем, насколько такие дистанционные курсы эффективны для тех, кто только начинает осваивать цифровые профессии, остается под вопросом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта