X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Успех кроется в деталях

Анатолий Пусев приехал в Тюмень полвека назад — в июле 1970 года — из Новосибирска поступать в ТВВИКУ.

— Маленький, запущенный железнодорожный вокзал, убогий общественный туалет на привокзальной площади. Кругом грязь, лил дождь, — вспоминает Анатолий Иванович, — мы с товарищами, моими земляками, шли в училище по деревянным тротуарам, сравнивая Тюмень с Новосибирском. И сравнение было не в пользу Тюмени… Но в училище нас поразила идеальная чистота и ухоженная территория. Я успешно поступил и закончил учебу в 1974 году.

В 1992 году после службы в Германии он вернулся в Тюмень на должность первого заместителя начальника ТВВИКУ. С тех пор Анатолий Пусев живет с семьей в нашем городе. Сегодня он возглавляет региональную общественную организацию «Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество».

— Тюмень — вторая малая Родина, которая развивалась на моих глазах, — говорит Пусев. — В Калининском округе был частный сектор со слабо развитой инфраструктурой. А теперь здесь современные железнодорожный вокзал и аэропорт, торговые центры «Галерея вояж» и «Колумб», дорожные развязки по улице Первомайской, Московскому и Червишевскому трактам, проведена реконструкция путепроводов через железную дорогу, капитально ремонтируют и строят школы и детские сады. Возводят микрорайоны. Например, Ямальский-2 стал одним из самых масштабных проектов в области: здесь строят дома для людей, приезжающих по программе переселения из районов Крайнего Севера. Посмотрите, какие у нас улицы, дворовые территории, детские и спортивные площадки в округе! А наши парки? Затюменский из обычного лесного массива стал памятником природы регионального значения.

Будучи курсантом, Пусев сдавал здесь кросс и зачет по лыжам. Он и сейчас по выходным приезжает сюда с женой: зимой катаются на лыжах, летом занимаются скандинавской ходьбой.

Анастасия Богданова, Павел Моргуна

— Столько значимых событий произошло в округе! — рассказывает он. — Я как военный человек был рад открытию президентского кадетского училища в 2013 году. В прошлом году на территории Калининского округа совместно с управой реализована первая часть общественного проекта: на улице Полевой создан сквер имени Героя Советского Союза Карбышева. Установили памятник генералу Карбышеву. Граждане получили благоустроенную территорию для кратковременного отдыха, доступную информацию об инженерных войсках России и ТВВИКУ, создана площадка военно-патриотического воспитания школьников. В этом году приступили к реализации второй части проекта, и скоро в сквере появится архитектурно-скульптурная композиция в честь героев-саперов, уроженцев Тюменской области. Открытие запланировано на 2021 год.

Eсть в округе и пока не решенные проблемы — не хватает школ, детских садов, спортивных залов и бассейнов. Отсутствуют кинотеатры. Многие дворы требуют реконструкции, а инженерные сети ремонта. Но эти вопросы тоже скоро снимутся, ведь в округе планируется строительство двенадцати детских садов, четырех общеобразовательных школ, ледового дворца, пяти бассейнов, шести спортивных залов, двух кинотеатров и одного физкультурного центра.

— Уверен, что в ближайшем будущем жизнь в округе станет еще комфортнее, — утверждает Анатолий Иванович. — Ведь залог успеха не только в региональной и муниципальной поддержке, но и в целенаправленной работе профессиональной команды управы и инициативе калининцев.

***
фото: Анатолий Пусев ;Памятник железнодорожникам, участникам Великой Отечественной войны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта