X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Восемьсот тысяч аленьких цветочков

«У меня не живут цветы…», — писал когда-то Гумилев.

О том же всем своим видом говорила Тюмень, сорок лет назад встречая приехавшую из Омска Татьяну Демину. Но мириться с этим заявлением новая жительница города не стала.

Татьяна Анатольевна живет в Тюмени с 1977 года, с тех пор, как поступила на биофак ТГУ. С первого курса горячо заинтересовалась ботаникой. И сейчас она ездит в экспедиции, изучает флору Тюменской области, что уж говорить о студенческих годах.

— Мне тогда сказали, что в Тюмени цветы не растут. Мол, Сибирь, холод. Я так изумилась. В Омске, который тоже сибирский город, растут, а тут нет?

Но время шло, Демина окончила учебу. А в 1997 году администрация города создала комитет по лесопарковому хозяйству, председателем которого Татьяна Анатольевна и проработала пять лет.

— Мы занимались городскими лесами. Создали «Леспаркхоз», который работает по сей день.

В 2002 году Татьяну Анатольевну пригласили возглавить муниципальное предприятие «Зеленстрой», поскольку в городе началось активное зеленое строительство — озеленение Цветного бульвара, реконструкция старых скверов.

— Мы реконструировали сквер Немцова, сквер Прощания, площадь у отеля «Восток», Текутьевский бульвар, площадь Памяти. Губернатор Собянин, сказал, что город надо превратить в столицу, вот мы и стали наводить порядок!

Но не все было просто. Например, в 2002 году, когда городу понадобились саженцы цветов хорошего качества, их здесь попросту не оказалось. Поэтому пару лет их возили из Москвы фурами. Но уже в 2004-м город закупил четыре крупных тепличных хозяйства и стали выращивать все свое, адаптированное под местный климат. Тюмени требуются цветы класса Р1 — наиболее жизнеспособные, пышно цветущие, вырастающие одной высоты, как на подбор. Именно из них у нас в городе создают так называемые цветочные ковры.

— Чтобы заниматься озеленением, мы должны понимать, какие виды растений хорошо себя чувствуют в наших условиях. Цветы должны выдерживать загазованность, уплотнение почвы, дожди, заморозки, климат в целом. Интродукция, то есть переселение видов из одного места в другое, направлена на то, чтобы выбрать из природы лучшее и принести это в город, — объясняет Татьяна Анатольевна.

С 2013 года и по сей день Демина возглавляет компанию «Цветы Сибири», которая работает именно с теми видами и сортами растений, которые хорошо себя чувствуют в нашем климате. Например, нам подходит большая часть голландских цветов, да и японские сорта чувствуют себя прекрасно.

К 9 мая каждый год «Цветы Сибири» оформляют клумбы у мемориалов в разных округах. Работа непростая, объясняет Татьяна Анатольевна, потому что такому празднику к лицу только часть ассортимента — то, что подходит по цветовой гамме и не боится холодов, ведь в мае случаются заморозки. Ко Дню города все клумбы и поляны также приводятся в порядок, подсаживаются свежие цветы, пропалываются имеющиеся. 1 сентября внимание сотрудников компании «Цветы Сибири» перемещается к школам, чтобы начало года было нарядным. Большая работа предстоит и в конце каждого летнего сезона: цветы надо убрать, иначе они почернеют и никого уже не порадуют, скорее, наоборот.

— Каждый год «Цветы Сибири» участвуют в тендерах на обслуживание объектов города. Мы вынуждены отстаивать интересы не столько свои, сколько объектов. Вот, например, несколько лет подряд работали на набережной, высаживали цветы, создавая пестрые узоры, настоящие картины. А в этом году мы торги не выиграли, и цветов на бережной было мало.

Психологи отмечают, что камень, асфальт, бетон и прочие материалы, из которых строят большие города, создают напряжение, делают человека жестким. А вот цветы и деревья смягчают его сердце.

— Везде, где ходят люди, должны быть цветы! Красивая зелень, ухоженная. И во дворах не должны быть только парковки, мусорные баки, ограждения. Глаза должны отдыхать, мы ведь все — дети природы. Хоть иногда и не замечаем этого, а организм-то все улавливает. Почему все так хотят в лес? Да потому что душа просит! — уверена Татьяна Демина.

Поэтому так радостно наблюдать, как хорошеет город. Особенно, говорит Татьяна Анатольевна, это заметно по тем местам, где живешь и ходишь много лет. Для нее это Калининский округ, где она прожила уже 34 года. Отмечает, что каждый год все больше старых районов приводят в порядок. В округе вообще зародилась хорошая тенденция — все глубже и дальше проникать с благоустройством в закоулочки и переулочки, чтобы каждый из них выглядел уютным. Также Демина отмечает, что в Калининском округе ценят профессионалов, в том числе и тех, кто занимается цветами, с ними всегда советуются, стараясь создать комфортную среду для жителей.

И вот, что еще интересно: оказывается, для каждого из нас, тюменцев, летом в городе распускается персональный цветок. Когда решается вопрос, сколько цветов надо высадить, ориентируются на численность населения. Да еще и берут с запасом: если нас сейчас более 800 тысяч, то готовят почти миллион саженцев. Хотя Демина признает, что можно уже и по два цветка на жителя высаживать, хуже точно не будет.

— Сейчас Тюмень — самый благоустроенный город Сибири и один из самых благоустроенных городов России. Чистый, ухоженный, — говорит Татьяна Анатольевна. — А цветов можно больше! Люди сами должны говорить: хотим розы, хотим тюльпанов поля!

***
фото: Татьяна Демина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта