X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мертвые души на современный лад

Центральный банк России всерьез опасается появления зомби во время пандемии… «Зомби-заемщиков».

— На текущей фазе кризиса можно ожидать активной реализации кредитных рисков. Важно, чтобы признание потерь по невозвратным кредитам не откладывалось на длительный срок, так как это может приводить к появлению зомби- заемщиков и препятствовать кредитованию эффективных компаний, — сообщает ЦБ.

Дело в том, что у Центрального банка есть несколько основных способов регулирования экономики. Это так называемый выпуск денег в экономику — массовое кредитование компаний и людей, чтобы происходил денежный обмен. И другой способ, когда ставки по кредитам растут, а кредиты взять становится все сложнее, зато растут проценты по вкладам, получается, что деньги как бы изымаются из оборота. Задача ЦБ сейчас — обезопасить себя от невозвратных, «плохих» кредитований и в то же время дать экономике развиваться в этой сложной ситуации. Чтобы делать это эффективно, нужно получать максимально честные данные. «Зомби-заемщики» — это «плохие» кредиты, о которых умалчивают банки. Вся эта ситуация для предпринимателей из сферы наибольшего риска (туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, перевозки и авиаперевозки) обещает, что кредитовать их станут осторожнее.

Обратная ситуация с потребительскими кредитами. Люди почти перестали их брать. Поэтому банки ведут активную рекламную кампанию этой услуги. Готовьтесь держать оборону.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта