X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Выбор всегда за нами

Инициатива проекта «Трезвая Россия» запретить продажу алкоголя 1 и 2 января вызвала ожидаемый резонанс.

А вот причина, побудившая общественников выступить с инициативой, небанальна. Они считают, что запрет поможет снизить нагрузку на медицинские службы, и без того работающие в напряженном режиме. Посчитают ли жизнеспособной эту идею в Минпромторге, пока неизвестно.

Врачи же говорят, что сегодня сохранить здоровье важно как никогда. И отказ от вредных привычек играет ключевую роль.

— Многие считают, что это личный выбор, — поясняет Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города. — Но невозможно не понимать, как это сказывается на окружающих. А последствия могут быть не только медицинскими. Поскольку пьющему сложнее контролировать себя, начинаются проблемы в семье. Из- за влияния спирта на центральную нервную систему меняется характер, появляются агрессия, тревожность, замкнутость. Пьющие люди нередко лишаются работы, потому что не могут качественно ее выполнять. Ну а пьяный за рулем представляет опасность для всех.

Что касается вреда здоровью, то у нас практически нет органов, которые бы не страдали от алкоголя. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований. Но основной удар приходится на желудочно-кишечный тракт: спирт провоцирует рак желудка, пищевода, поджелудочной железы, приводит к циррозу печени. Кроме того, алкоголь повышает вязкость крови, способствуя образованию тромбов. Что касается острых проявлений, то это алкогольные психозы, на фоне которых человек способен совершить суицид.

По словам Оксаны Конищевой, заведующей диспансерным отделением областного наркологического диспансера, врача-психиатра-нарколога высшей категории, профилактика злоупотребления алкоголем как официального медицинского явления — одно из приоритетных направлений работы не только диспансера. В прошлом году при содействии прокуратуры и загса сверили базы данных граждан, состоящих на диспансерном учете. В 2018 году в этом списке было 4131 фамилия.

— Мы были поражены результатом: каждый четвертый больной алкоголизмом умер в течение года! Когда анализировали причины, выяснилось, что от заболеваний сердечно-сосудистой системы умерли 39,6 процента, в результате суицидов — 15,3, травм — 5,4, пневмонии — 4,5, отравления неизвестным ядом и ВИЧ-инфекции — 3,4, цирроза печени — 2,7, туберкулеза — 1,8, онкологических заболеваний — 1,7 процента. По амбулаторным картам выяснили, что 99 процентов умерших уклонялись от обследования и лечения у нарколога, хотя и состояли на учете.

По действующему законодательству медицинские организации могут только предложить помощь, но решать, принять ее или отказаться, предстоит нам. Боятся и не обращаются многие из-за того, что неверно понимают постановку на учет. Считают это катастрофой.

— Злоупотребление алкоголем — вот это катастрофа, — считает Оксана Николаевна. — Проблема в последствиях, к которым приведет эта вредная привычка. На сегодня у нас созданы все условия, чтобы обратившийся мог качественно пролечиться — бесплатно по полису. Попасть на прием к врачу-психиатру-наркологу просто, можно прийти без предварительной записи. Мы работали во время самых жестких ограничительных мер и будем продолжать вести прием. Eсть возможность пролечиться в стационаре, главное — желание самого пациента вылечиться. На базе нашего учреждения предлагаем пройти и курс реабилитации.

Диспансерный учет согласно законодательству длится три года. Eсли гражданин обратился самостоятельно, то его могут сократить до двух лет. Самое главное — вести трезвый образ жизни, наблюдаться, подтверждать ремиссию.

Относительно запретительных методик, таких как кодирование, Оксана Николаевна подчеркнула, что они эффективны и безопасны при соблюдении нескольких условий. Eсли они проводятся только специалистами и теми учреждениями, которые имеют разрешение на такого рода деятельность. При этом надо понимать, что одна методика проблемы не решит. Необходимо дополнительное обследование, чтобы восстановить здоровье.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта