X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хрупкая и несовершенная

Эндре Люнд Эриксен. Осторожно, Питбуль-Терье. Самокат, 2017.

Образ мамы в литературе — это зачастую некая сила, возвышающаяся над героями-детьми. Мама может быть доброй, справляться с трудностями и вызывать сентиментальный восторг. Мать может быть жесткой, доминирующей, разрушительной, и тогда мы с ужасом думает о судьбе ее детей. Через маму многие авторы анализируют свои травмы, показывая, как ошибки женщины могут повлиять на жизнь ее ребенка. Но редко когда попадается книжка, где мама — обычная женщина, которая сама нуждается в помощи детей. «Острожно, Питбуль-Терье» — именно такая.

Написана она простым и современным языком, я вполне верю, что со мной говорит мальчишка лет 13. Рассказывает историю мальчика Джима и его «мамы со страхами». У мамы панические атаки, она боится выходить из дома. А сын опасается, что если вызвать врача, то маму увезут навсегда. Да и каково ей будет в больнице? Моменты, когда с мамой Джима, несмотря на ее старания быть сильной, случается паническая атака, описаны просто, но горько. Трудно представить что-то более тяжелое для ребенка, чем слезы мамы и невозможность помочь. Джим описывает это так: «Внутри болит, будто с сердца содрали кожу».

Тем не менее, прозвучит невероятно, но история скорее веселая и рождественская. Джим растет на глазах, учится принимать себя и других, говорить открыто, возмущаться и дружить. Вместе с тем мы понимаем, что и его мама в критический момент способна совершить невероятное и защитить своего ребенка, несмотря на собственные сильнейшие страхи.

Eсть бесконечное количество инструкций и книг, которые учат женщин быть хорошими матерями. Но, если верить Эриксен, нет никакого рецепта. Невозможно стать хорошей матерью, женой, подругой в одиночку. Как невозможно стать хорошим сыном, мужем или другом, просто сильно постаравшись. Хорошие родители и хорошие дети бывают там, где каждый готов понимать, принимать и поддерживать друг друга, несмотря на все наши несовершенства.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта